На доме участника специальной военной операции Вячеслава Захарова зажглась почетная красная звезда, а его семье была вручена высшая государственная награда – орден Мужества.
Трогательная и торжественная патриотическая акция «Дом со звездой» состоялась в Осиново в преддверии Дня Победы. Открывая мероприятие, руководитель управления культуры Ксения Титова напомнила, что ее организаторами являются региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе при поддержке движений «Волонтеры Победы» и «Поисковое движение России». Главная цель проекта – увековечить память земляков, защитников Отечества, их подвигов и мужества.
Если раньше красные звезды зажигались на домах участников Великой Отечественной войны, то сегодня этот символ стал знаком уважения к героям современных военных конфликтов и специальной военной операции.
В этот день почетный знак отличия засиял на доме Вячеслава Валерьевича Захарова.
Вячеслав Валерьевич родился в поселке Березник. Окончив девять классов Осиновской основной школы, он продолжил обучение и получил среднее образование в Березниковской школе. С июня 1999-го по 2001 год проходил срочную службу на Дальнем Востоке. Осенью 2022 года, в рамках частичной мобилизации, был призван на защиту Родины. Служил заместителем командира взвода и командиром мотострелкового отделения. За время службы проявил себя как решительный и смелый боец, надежный товарищ и верный сын своего Отечества. 30 апреля 2025 года он героически погиб при исполнении воинского долга на территории Харьковской области.
На торжественное мероприятие собрались родные, земляки и гости. Церемония началась с выноса Государственного флага Российской Федерации юнармейцами. Право прикрепить красную звезду на дом героя было предоставлено руководителю юнармейского движения Руслану Какышову.
Глава Виноградовского округа Александр Первухин в своем приветственном слове подчеркнул значимость этой акции для будущих поколений. «Такие мероприятия очень важны, наши дети и внуки должны знать, помнить своих героев и гордиться ими. Вячеслав Валерьевич отдал свою жизнь ради обеспечения интересов нашей страны. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах», – отметил он, выразив искренние соболезнования родным и близким.
Депутат областного Собрания Андрей Аннин сказал, как важно чтить память таких земляков, которые безоговорочно, по зову Родины, пошли защищать страну и мирных жителей: «Нас с детства учили бережно и почтительно относиться к ветеранам Великой Отечественной войны. Так же мы должны относиться и к участникам СВО, чтить память погибших в борьбе с современным фашизмом. Путь воина – жить вечно».
Для жителей Осиново Вячеслав Валерьевич был настоящей душой деревни. Он был отличным плотником, своими руками построил дом, активно участвовал в художественной самодеятельности местного Дома культуры. Любящий муж, отец, сын и брат, он славился как хозяйственный и трудолюбивый человек, хороший друг, готовый прийти на помощь или дать дельный совет любому односельчанину.
Важной частью дня стало вручение государственной награды. Вячеслав Валерьевич Захаров посмертно награжден орденом Мужества – одной из высших наград Российской Федерации, которой удостаиваются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Орден из рук главы округа получила супруга героя – Анна Леонидовна Захарова.
В память о Вячеславе Валерьевиче собравшиеся почтили его минутой молчания.
«Сегодня мы стали свидетелями значимого события, – делятся земляки. – На доме Вячеслава Захарова установлена красная звезда, семье вручен орден Мужества. Особые слова благодарности звучат в адрес его матери, Валентины Федоровны. Вячеслав строил дом в надежде на долгую и счастливую жизнь, но до конца оставался верен воинской присяге. С честью исполнил свой долг. Он навсегда останется в памяти 44-летним мужчиной – примером мужества и самоотверженности для нового поколения земляков. Новое время – новые герои».
Надо отметить, что осиновцы не собираются останавливаться на достигнутом: в их планах – установка мемориальных плит в честь всех земляков, погибших в ходе специальной военной операции.
P.S. Редакция благодарит Евгению Пьянкову за предоставленные фото — и видеоматериалы с места события.
Важно
В мае памятные звезды также были установлены на домах, где проживали участники специальной военной операции: Максим Николаевич Матизов, Юрий Николаевич Абакумов, Александр Владимирович Стрельченко.