Александр Иванович Палицын родился 9 июня 1921 года в деревне Усть-Ваеньга. После окончания школы, с сентября 1938 года по ноябрь 1940-го, работал в Усть-Ваеньге на радиоузле.
В октябре 1940 года Александр Иванович был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Служил в Энгельской школе младших авиационных специалистов радиомастером. Когда началась война, его направили на курсы стрелков-радистов. По окончании этих курсов он воевал в 22 Гвардейском ночном бомбардировочном полку. После тяжелых боев в 1942 году в составе полка осталась только одна треть самолетов.
#Виноградовскийрайон #Двиноважье
Демобилизовался Александр Иванович 18 мая 1946 года. В 1946-1947 годах он успел поработать в Мурманском траловом флоте матросом, перегоняя траулеры из Норвегии в СССР. После этого вернулся в свою родную Усть-Ваеньгу. С сентября 1947 года до октября 1951 года работал мастером производственного обучения в Устьваеньгском ФЗУ № 14. С октября 1951 года был завхозом в Устьваеньгской средней школе. Там же он и познакомился со своей будущей женой — Антониной Федоровной Пономаревой. Она в свою очередь работала учителем в Устьваеньгской школе. Вскоре они поженились.
В 1956 году семья переехала в Березник. С ноября этого же года Александр Иванович стал учителем труда в учебных мастерских Березниковской средней школы. Опыт работы у него уже был огромный, да и цель благородная — учить детей труду.
Высокий, сухощавый, Александр Иванович казался очень строгим учителем на уроках труда. Да и как быть иначе, если он нес ответственность за то, чтобы учащиеся на его занятиях не получили каких-то травм и ушибов. Вот и надо было держать дисциплину в рамках учебного процесса. Чтобы нас занять практической работой, Александр Иванович заранее готовил заготовки для занятий учеников. Школьники много занимались на этих уроках самыми простейшими слесарными работами. Учитель объяснял нам, как правильно работать напильником, ножовкой и молотком. Как проверить уровень поверхности и как измерять углы детали при выполнении слесарных работ. Как правильно и безопасно сверлить отверстия на сверлильном станке. Рассказывал и показывал на практике, как работает токарный станок, меняются резцы, объяснял правила техники безопасности. Учились правильно заточить инструмент и многому еще другому.
Его редко можно было увидеть в коридорах школы. Единственные дни, когда он появлялся в здании школы, были День Победы и 23 февраля. Он ходил в разных классах, надев свои военные награды. Он рассказывал о своих военных буднях, сослуживцах и своих переживаниях в этот военный период.
С утра до позднего вечера Александр Иванович был в школьных мастерских, где проводил занятия и готовился к новым практическим учебным занятиям со школьниками. Сколько знаю своих одноклассников, никто из них плохого не сказал про нашего школьного учителя труда. Следует отметить, что в период нашего обучения в школе (1959-1969 годы) наши одноклассницы тоже ходили на уроки труда и в столярную мастерскую, и слесарную. Только задания для них были проще. Слесарная школьная мастерская была для Александра Ивановича вторым домом. И он отдал этому второму дому 30 лет. И еще дополнительно два года школе: после того как вышел на пенсию в 1981 году, трудился в БСШ рабочим по ремонту и эксплуатации зданий.
До самого конца своих дней он был в движении. Все чего-то делал по дому. Помогал и школе, и своим соседям, и друзьям как советом, так и практическими делами. Неугомонный был человек. Спасибо, Александр Иванович, за учебу и Победу.
Хорошо отозвался о нашем учителе труда его бывший ученик Валерий Пахтусов: «У нас в классе Александр Иванович Палицын был учителем труда. Да, есть что вспомнить, перед началом объяснял процесс работы, иногда ругал, если что-то не так делали. Некоторые ребята ленились вручную обрабатывать какую-нибудь заготовку и под шумок включали электронаждак. Он был очень отходчивый человек, по окончании урока, когда сдавали свои работы, бывает, и рассмеется. А еще он помогал нам в работе по изготовлению клюшек. В те годы в магазине не всегда можно было свободно купить клюшку, а играть в хоккей хотелось. Мы приносили свою соответствующую доску и 6-ти слойную фанеру. Он помогал нам делать пропилы в доске и заготовки для крюка клюшки из фанеры, и из этого мы тут же самостоятельно делали клюшки для игры в хоккей».
Анатолий Дианов.