У виноградовских старшеклассников начинается горячая пора. Совсем скоро для 171 девятиклассника и 49 одиннадцатиклассников прозвенят последние звонки и начнутся экзамены.

Когда начнется государственная итоговая аттестация и есть ли нововведения в этом году, сколько экзаменов необходимо сдать и какие предметы выбирают виноградовские школьники для сдачи? Об этом в преддверии экзаменационной поры мы поговорили с начальником Управления образования Виноградовского муниципального округа Еленой Сергеевной Ефремовой.
В этом году девятиклассникам необходимо сдать два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика) и два экзамена по выбору.
Для получения аттестата о среднем общем образовании (11 класс) нужны удовлетворительные результаты по русскому языку и математике. Результаты ЕГЭ по предметам по выбору необходимы для поступления в вузы.
Основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов начинается уже с 19 мая и продлится до 22 июня 2022 года (резервные дни основного периода — с 4 по 9 июля). Учащихся 11 классов экзамены ждут с 26 мая по 20 июня (резервные дни — с 23 июня по 2 июля).
Виноградовские школьники уже сделали свой выбор по предметам. Так, в 2022 году самыми массовыми экзаменами у одиннадцатиклассников станут базовая математика (ее будут сдавать 28 ребят) и обществознание, которое выбрали 27 учащихся. Далее следует математика профильная — 21 выпускник, биология — 11. По другим предметам единичные выборы.
Самым популярным экзаменом по выбору среди девятиклассников остается география, ее будут сдавать 115 человек. Свое предпочтение обществознанию отдали 88 человек, биологии – 50 и информатике – 33.
В этом году два выпускника прошлых лет пожелали принять участие в аттестационной кампании и подали заявления на сдачу ЕГЭ. Один из них уже принял участие в досрочном периоде ЕГЭ, который прошел в марте.
Изменений в проведении государственной итоговой аттестации для учащихся нет. Как рассказала Елена Сергеевна, изменится только способ передачи работ участников ЕГЭ: если раньше бланки участников сканировались в штабе пункта проведения экзамена, то в этом году их будут сканировать организаторы в аудиториях.
Что ж, остается пожелать успехов нашим выпускникам на экзаменах, чтобы труды по подготовке оказались ненапрасными, надежды на легкий билет – оправдавшимися, а мечта об успешной сдаче – исполнившейся.