С 13 по 30 июня в Березниковском индустриальном техникуме проходит производственная практика у трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства 13-14 группы.
На практику отведено 106 часов. В это время студенты учатся самостоятельно обслуживать трактор, распахивать землю, косить траву.
Каждый из ребят знает устройство трактора и как на нем работать. Даже в плохую погоду студенты дома не сидят, занимаются обслуживанием трактора. Всего практическое обучение проходят 20 студентов. Занимаются они группами по 10 человек. Мастер группы Александр Валентинович Кайчев отмечает, что всем ребятам нравится работать и ездить на тракторах. Тренируются с большим удовольствием и перенимают опыт своих наставников. Кто-то это делает хорошо, а у кого-то получается не очень, но ребята стараются. Пользуются гидронавесной системой, знают, как включается передний мост и блокиратор. Перед каждым выездом проводится ежесменное техническое обслуживание. Студенты практикуются в поле за зданием Госавтоинспекции Виноградовского округа, но потом поедут на большое поле в поселок Пянда.
#Виноградовскийрайон #Двиноважье
Александр Кайчев рассказывает, что у ребят, чьи семьи занимаются сельским хозяйством, лучше получается работать на тракторе, один из них – Артем Черемный.
Артем Черемный: «Я рад, что обучаюсь профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, получу водительское удостоверение и буду помогать своей семье. Хочу сказать спасибо нашим мастерам, которые профессионально подготавливают нас к работе с такой сложной машиной».
Помимо Александра Валентиновича с ребятами занимается Егор Александрович Сидоров. Он отмечает: «Время для пахоты ушло. Поднялась высокая трава, поэтому пахать бывает тяжело. На случай, если трактор застрянет, у нас есть «дежурный» трактор, который поможет ему выехать».
После конца сезонной практики ребята пойдут на производство. Заключаются договора с СПК «Моржегорский», «Заостровский», ООО «Борок», где парни уже в реальном времени пробуют себя в управлении трактором.
В конце обучения каждый начинающий тракторист будет сдавать экзамены на получение водительского удостоверения категории «С» и «D».
Техникум приглашает всех желающих, кому интересна работа в сельском хозяйстве, на обучение.
Данил Невельцев



