Интервью с начальником отдела образования Виноградовского района

Система образования Виноградовского района сегодня насчитывает более 30 образовательных организаций: 15 общеобразовательных школ, 21 детский сад, учреждение дополнительного образования. Сотни мальчишек и девчонок с утра спешат за парты и в свои родные группы. Неудивительно, что тема образования актуальна и интересна для многих. И вопросов вызывает всегда немало.
Сегодня на некоторые из них нам отвечает начальник отдела образования администрации МО «Виноградовский муниципальный район» Елена Сергеевна Ефремова.
— Елена Сергеевна, совсем скоро завершается учебный год. Пора задуматься об отдыхе. Как идет подготовка к летней оздоровительной кампании? Будут ли работать лагеря с дневным пребыванием детей, где и как?
— Внесенными изменениями в Указ губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» разрешен отдых и оздоровление детей в летний каникулярный период в лагерях стационарного типа с круглосуточным пребыванием, в лагерях с дневным пребыванием детей, расположенных на территории нашей области, а также разрешен отдых детей в организациях отдыха, расположенных за пределами Архангельской области.
С 15 апреля отделом образования начался прием заявлений на предоставление сертификатов на отдых детей и их оздоровление. Стоит отметить, что в нынешнем году все больше родителей местом отдыха детей выбирают российский юг, именно это направление пользуется популярностью. И если кто-то из родителей сейчас задумался отправить ребенка в лагерь, может обращаться к нам с заявлением. Время еще есть.
Тем более Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил компенсировать родителям половину стоимости путевок в детские лагеря в 2021 году. Ждем по этому поводу дальнейших распоряжений.
Что касается лагерей с дневным пребыванием детей, то на территории района их заработает девять. В основном все они откроются с 1 июня, и за смену – 18 дней – там смогут оздоровиться 687 детей.
Объем средств областной субвенции составил 1 909 001,25 руб. на питание детей в лагерях с дневным пребыванием. Текущая стоимость набора продуктов питания в таком лагере составит 148,85 руб. в день.
На сегодня санитарно-эпидемиологическое заключение имеют три лагеря: в Рочегодской, Важской, Шидровской школах. Остальные в этом направлении работают.
— Самая актуальная в наши дни тема – вакцинация от COVID-2019. Как проходят вакцинацию педагоги? Какой процент привит? Будет ли эта прививка обязательной?
— В настоящее время вакцинация, как и везде, проходит добровольно. Заставить педагогов никто не имеет права. Всего привилось уже порядка 30 процентов учительского состава. Есть информация, что Роспотребнадзором рассматривается вопрос о внесении прививки от новой коронавирусной инфекции в обязательный перечень национального календаря профилактических прививок.
— Елена Сергеевна, какие большие ремонты запланированы на 2021 год в школах района? По каким программам?
— В этом году из больших работ по национальному проекту «Образование» запланированы ремонты в двух спортивных залах Березниковской средней школы.
Также к 1 сентября в Березниковской школе должна быть открыта «Точка роста». И если в прежние годы уклон при реализации данного проекта в наших школах был на такие предметы, как информатика, технология и ОБЖ, то в этой школе направления будут иные: биология, химия, физика.
В Хетовской школе запланировано провести ремонт туалетов.
Кроме этого, нам удалось поучаствовать в областном конкурсе на получение субсидии на укрепление материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений и пищеблоков. Специальная субсидия выделяется из регионального бюджета при условии софинансирования со стороны муниципалитетов. Все детские сады района получат средства на некоторые обновления.
Продолжение следует. Следите за публикациями!






Личное письмо от редактора Двиноважье — раз в неделю в вашу почту
Подпишитесь и читайте самые интересные тексты на сайте, которые вы могли пропустить.