Каждый понедельник первым уроком в российских школах проходят «Уроки о важном», на которых учащиеся обсуждают различные темы, связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
Проект «Разговоры о важном» проводится по инициативе главы Министерства просвещения России Сергея Кравцова во всех школах нашей страны с 1 сентября 2022 года.
Цель занятий — сформировать у школьников любовь к Родине, гордость за свою страну, патриотизм.
Центральные темы внеурочных занятий «Разговоры о важном» – патриотизм и гражданское воспитание, нравственность, экология, ключевые исторические события, круглые даты и юбилеи выдающихся российских деятелей.
На этой неделе на занятии на тему: «Россия – здоровая держава» ученикам рассказывали о том, как правильно питаться, вести распорядок дня, грамотно распоряжаться своим свободным временем, как проводить меньше времени в телефонах и компьютерах.
Здоровье является главной ценностью, поскольку позволяет человеку вести полноценную жизнь, добиваться целей, реализоваться в профессии. Понимание влияющих на него факторов помогает человеку вести здоровый образ жизни. Здоровье важно не только непосредственно для человека, но и для всей нации.
Помимо теоретической части урока, ученикам также дали возможность поучаствовать в интерактивной игре. Ребята сами выбирали интересующие их темы и получали полезный совет или способ избавления от вредных привычек.
Одной из основных тем также стало не только физическое здоровье учеников, но и психологическое, которое имеет не меньшее значение, особенно для школьников. Постоянные нагрузки в школе, дома, различные кружки, секции — это все должны успевать делать дети.
Если дети будут беречь и сохранять свое здоровье, то лучше смогут учиться, заниматься спортом, общаться друг с другом и просто радоваться жизни.
От здоровья каждого из нас зависит здоровье нации. Здоровая страна – это сильная Россия!
Илья Лудков, 6 «б» класс:
— Сегодня у нас прошли «Разговоры о важном» на очень важную и интересную тему «Россия – здоровая держава». Я узнал много полезного для себя. Нам рассказали, что нужно хорошо и правильно спать, кушать много полезных продуктов, меньше сидеть в гаджетах и проводить больше времени на свежем воздухе.
Данил Невельцев
Фото автора
