Архангельская область стала победителем сразу в нескольких номинациях I Всероссийского конкурса лучших проектов КРТ

Фото Александры Конычевой

В год своего пятилетия механизм комплексного развития территорий стал сквозной темой отраслевого дня Минстроя России «Родина – это служение. Качественное жилье и транспортная инфраструктура», который прошел в Национальном центре «Россия» в Москве.

В ходе мероприятия подвели итоги I Всероссийского конкурса лучших проектов КРТ – торжественная церемония награждения победителей стала одним из главных событий деловой программы. На конкурс поступило 412 заявок из 67 субъектов РФ, охватывающих все федеральные округа страны. Эксперты рассмотрели 341 проект и практику КРТ – в финал вышли 94 проекта из 54 субъектов России.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, сообщает что Архангельская область стала лучшей в номинации «Лидер по расселению аварийного жилищного фонда с использованием механизма КРТ». Победителем признан проект комплексного развития территории жилой застройки в границах улиц Логинова, Суфтина, Попова и проспекта Обводный канал. В рамках данного проекта подлежит расселению порядка 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья – на текущий момент расселено уже более 8 тысяч квадратных метров. Застройщик – ООО «СЗ «Приморский».

Подводя итоги участия Поморья в I Всероссийском конкурсе лучших проектов КРТ, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что механизм КРТ в последние годы стал одним из главных драйверов развития жилищного строительства в регионе и реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

– Для Архангельской области вопрос расселения аварийного жилья крайне важен, и мы были в числе инициаторов внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы в рамках проектов КРТ также вести эту работу. Мы активно используем механизм КРТ – сегодня в регионе расселено уже порядка 38 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Объем уже расселенного жилья в рамках проектов КРТ позволил сэкономить порядка 15 млрд рублей бюджетных средств, а большое количество людей получило новое комфортное жилье, поэтому мне очень приятно, что Архангельская область стала победителем именно в этой номинации, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Еще два проекта КРТ Архангельской области также стали финалистами конкурса в номинациях «Лучший проект КРТ в центральной части города» и «Самый быстрый проект КРТ».

Вместе с тем площадка стала местом для диалога крупнейших заказчиков с производителями и поставщиками о реальном спросе на материалы, оборудование и технологии, используемые в проектах КРТ. Также для участников мероприятия организована специальная мультимедийная выставочная экспозиция реализованных проектов и отраслевых решений.

Отметим, что механизм КРТ является мероприятием федерального проекта «Жилье» национального проекта «Инфраструктура для жизни», главной задачей которого является обновление жилищного фонда и улучшение условий проживания граждан. Это уникальный градостроительный механизм привлечения бюджетных и внебюджетных инвестиций в создание полноценной городской среды, повышения эффективности использования земельных ресурсов и увеличения доходной базы регионов и муниципальных образований.

На данный момент в Поморье заключено 36 договоров о комплексном развитии территорий. Совокупная площадь участков составляет 104 гектара, а плановый объем строительства – порядка 904 тысяч квадратных метров жилья. Реализация этих проектов позволит расселить 133 тысячи квадратных метров аварийного жилфонда.