Команда Котласского педагогического колледжа заняла первое место на Всероссийском конкурсе молодежных медиацентров учреждений системы СПО в номинации «Лучший медиацентр».
Конкурс проводит Институт развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России.
Проект является площадкой для творческой самореализации студентов, профессионального общения и обмена опытом, а также популяризации системы СПО. Среди задач конкурса – развитие у участников практических навыков создания медиаконтента, поддержка деятельности молодежных медиацентров.
Номинация «Лучший медиацентр» включала три этапа: региональный, окружной и финальный. На первом этапе участники выполняли конкурсную работу и публиковали их в соцсети. В окружном туре определили 89 лучших медиацентров – от каждого региона страны.
Право представлять Архангельскую область на окружном, а затем и на всероссийском этапе получил медиацентр Котласского педагогического колледжа имени А.М. Меркушева.
Финал конкурса проходил в Грозном в рамках V Молодежного слета амбассадоров «Профессионалитета». Девять команд-финалистов в течение трех дней готовили публикации в социальных сетях, снимали видеоролики на тему «Молодежное сообщество СПО. Сила в единстве!».
В итоге медиацентр Котласского педколледжа занял первое место. На втором месте – команда Саратовского архитектурно-строительного колледжа, на третьем – Тюменский колледж производственных и социальных технологий.
– Развитие молодежных медиацентров – важная задача: они формируют позитивный образ Архангельской области и популяризируют среднее профессиональное образование, – отметил министр образования Архангельской области Евгений Мелехин. – Уверен, что этот успех станет стимулом для новых проектов и инициатив студентов СПО.
Министерство образования Архангельской области, сообщает что помимо соревновательной части, для участников была подготовлена насыщенная культурная и образовательная программа. Она включала посещение озера Кезеной-Ам, Хойского историко-архитектурного комплекса, знакомство с культурой и традициями Чеченской Республики.
Напомним, что популяризация среднего профессионального образования и повышение его качества являются ключевыми задачами федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
Фото предоставлено министерством образования Архангельской области
