Виноградовский округ гордится своими героинями: эстафета добра из деревни Осиново

1 октября мы отмеча­ем замечательный празд­ник — День добра и ува­жения. Это дата, которая напоминает нам о необ­ходимости ценить тех, кто подарил нам жизнь, передал свой бесцен­ный опыт и мудрость. Это праздник людей с боль­шим сердцем, чей жиз­ненный путь служит при­мером для окружающих. Именно такие удивитель­ные женщины живут в де­ревне Осиново — Татьяна Васильевна Корелина и Любовь Геннадьевна Ве­рещагина.

Судьба свела их много лет назад на ферме совхоза «Ва­еньгский». Обе посвятили животноводству по четвер­ти века, были отличными доярками, вкладывая в свой нелегкий труд всю душу. Но главное, что связывает их сегодня, — это крепкая жен­ская дружба, неиссякаемая энергия и стремление быть полезными людям.

Любовь Геннадьевну Ве­рещагину в Осиново знают как человека, чье имя стало синонимом доброты и от­зывчивости. С самых первых дней специальной военной операции ее руки не знают усталости — она плетет ма­скировочные сети для наших бойцов. В зной и стужу, скру­пулезно завязывая каждый узелок, она думает о тех, кто защищает мирное небо.

Но этим ее забота не огра­ничивается. В свободную минутку Любовь Геннадьев­на увлекается рукоделием: вяжет мочалки, мастерит красивые бусы в подарок подругам. А еще она — душа любого застолья. В ее доме всегда пахнет свежей вы­печкой, а двери открыты для гостей. Не сидит она сложа руки и на досуге: желанный гость на всех мероприятиях в клубе, активная участница ветеранских спартакиад. Ее спокойствие и готовность прийти на помощь снискали ей глубокое уважение всех односельчан.

У Татьяны Васильевны Ко­релиной свой секрет оча­рования — в ее доме всегда царят уют, чистота и атмосфе­ра гостеприимства. На лето к ней съезжаются дети, а их у нее пятеро — Сергей, На­дежда, Иван, Наташа и Аня, а также девять любимых внуков. Стол всегда ломится от фирменных шанег, рыбни­ков, пиццы и блинов.

Родилась Татьяна Васи­льевна в 1959 году в семье сплавщиков. Отец был на­чальником сплавучастка «Молепровод», а мать 35 лет проработала на сплаве в са­погах и с багром. Трудовую биографию Татьяна начала после учебы в Архангельском училище — по профессии она парикмахер! Но судьба привела ее на ферму, где она отдала животноводству 25 лет.

Сейчас, находясь на за­служенном отдыхе, Татьяна Васильевна — настоящая труженица. Летом все сво­бодное время она уделяет огороду и лесу, а зимой ув­лекается алмазной мозаи­кой, рисует картины и вяжет. Она не представляет своей жизни без сцены: уже много лет является артисткой теа­трального коллектива «Хо­рошее настроение», гастро­лирующего по всему району.

Женщины не остаются в стороне и от важнейших се­годня дел. Их руки, которые когда-то заботились о живот­ных и растили детей, теперь согревают и защищают солдат. Если Любовь Генна­дьевна плетет сети, то Татья­на Васильевна на дому кроит и стрижет ленты для них, а также помогает любитель­скому объединению «Добрые руки»: стирает и вшивает ре­зинки в нижнее белье, кото­рое отправляется на фронт.

Татьяна Васильевна еще и председатель первичной ор­ганизации Всероссийского общества инвалидов дерев­ни Осиново. Она лично по­казывает пример активности: участвует в спартакиадах Ви­ноградовского округа, дока­зывая, что возраст и ограни­чения здоровья — не повод опускать руки.

«Делать добро, творить благо для других» — так звучит жизненное кредо этих женщин. Смотришь на них и понимаешь: возраст — это не цифра в паспорте, а состоя­ние души. В их глазах горит огонь, а руки продолжают дарить тепло.

В День добра и уважения хочется пожелать нашим ге­роиням крепкого здоровья, долгих лет активной и ра­достной жизни. Пусть руки не устают творить добро, пусть находится время и на люби­мое рукоделие, и на сцену, и на лесные прогулки, и на встречи с подругами. А глав­ное — пусть то тепло, которое вы отдаете людям, возвра­щается к вам сторицей: забо­той детей, улыбками внуков и добрым словом односель­чан. С праздником!

Анна Журавлева Фото: Анна Климова