Молодые ученые САФУ реализуют новый проект при поддержке Российского научного фонда

Фото предоставлено Ильей Пиковским

Исследования в рамках проекта по анализу ценных компонентов в составе невостребованного сырья начнутся в сентябре и продлятся три года.

Руководит проектом старший научный сотрудник лаборатории химии природных соединений и биоаналитики САФУ имени М.В. Ломоносова, кандидат химических наук Илья Пиковской. Он собрал команду инициативных и увлеченных молодых людей – шесть человек, которым предстоит решить задачу.

– Наша цель – это разработка комплексного подхода к анализу химического состава основных компонентов в отходах растительного происхождения, – сказал Илья Пиковской. – Если говорить простым языком, то в качестве этих самых отходов могут выступать ореховая скорлупа, лузга, солома, шелуха. В перспективе из всего этого можно извлечь полезные компоненты и на их основе создавать сорбенты, антиоксиданты, индивидуальные химические соединения, которые пригодятся в ряде отраслей. Мы будем изучать их структурный и химический состав, чтобы в будущем найти им конкретное применение. Уже можно утверждать, что область их применения достаточно обширна: пищевая и химическая промышленность, медицина.

Он рассказал, что идея таких исследований возникла давно, схожие работы осуществлялись и раньше, что помогло сформировать определенную научную базу. Сейчас предстоит разработать принципиально новый подход.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области информирует , что проект стартует в сентябре, а завершить его планируется в 2029 году. Ежегодная финансовая поддержка от Российского научного фонда составит 6 миллионов рублей.

– Наш научный коллектив состоит как из сформировавшихся ученых, так и студентов и аспирантов. За три года, пока длится работа, ребята смогут набраться опыта, повысить уровень знаний и навыков, использовать полученные сведения в дипломных проектах. Несомненно, это пригодится им в их дальнейшей научной деятельности, поможет в организации собственных проектов, – добавил Илья Пиковской.

Министр науки, высшей школы и научно-технологического развития Архангельской области Алексей Аксенов напомнил, что молодые ученые в Архангельске постоянно инициируют интересные научные проекты.

– Такая тенденция говорит о том, что молодежь активно стремится самореализоваться в этой сфере, внести вклад в создание чего-то важного и нужного, – отметил Алексей Аксенов. – В Архангельске по нацпроекту «Молодежь и дети» возводят кампус «Арктическая звезда», который даст еще больше перспектив для исследований и открытий, поскольку на его площадке станет возможным воплощать в жизнь самые смелые решения.