Более 30 журналистов и блогеров познакомились с агропромышленным и культурным потенциалом Поморья

Архангельская область – первый регион в блог-туре премии «ШУМ» в этом году. Задача медиаспециалистов – создать контент о ключевых предприятиях и знаковых культурных объектах, чтобы раскрыть многогранность жизни на Русском Севере.

Архангельский водорослевый комбинат – предприятие с более чем вековой историей, которое объединяет несколько направлений: фармацевтику, пищевую промышленность, косметику и БАДы.

С единственным предприятием в стране полного цикла знакомит собственный музей: от добычи арктических водорослей до выпуска готовой продукции. Бурые водоросли собирают вручную на глубине 5-6 метров в экологически чистых районах Белого моря. Сушка – только естественным способом, а глубокая переработка с применением современных технологий позволяет сохранить максимум пользы.

– Я ехала за атмосферой Русского Севера, за его архитектурой, настроением. Мы познакомились с историей Архангельского водорослевого комбината, дегустировали чипсы из ламинарии, пробовали биологически активные добавки из натуральных водорослей, – поделилась блогер из Тольятти Зина.

Ещё одна важная точка маршрута – рыбоперерабатывающий завод Архангельского опытного водорослевого комбината. Здесь ежегодно перерабатывают около 3000 тонн рыбной продукции, часть из которой идет на экспорт. Предприятие построено в 2019 году в рамках инвестквот и участвует в реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Квота добычи водных биоресурсов Росрыболовства на 2026 год составляет на треску 730 тонн, на пикшу – 395 тонн.

Журналистам и блогерам показали весь цикл производства: от того, как рыба «заходит» в цех и как из неё вырабатывается филе до шоковой заморозки, глазирования и упаковки.

Созданный в ходе блог-тура контент – репортажи, посты, видео и лонгриды – позволит раскрыть многогранность Архангельской области, где традиции органично соединяются с современными технологиями.

– Это по-настоящему уникальная возможность увидеть изнутри, как в суровых северных условиях рождаются востребованные продукты и сохраняются вековые традиции, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Такие проекты позволяют показать, как регион развивается, внедряет новые технологии, расширяет рынки сбыта и при этом бережно относится к природным ресурсам и своему наследию. Мы ценим, что молодые медиаспециалисты готовы рассказывать об этом своей аудитории – так о достижениях Поморья узнает ещё больше людей.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, сообщает что участники блог-тура посетили также Гостиные дворы – историческое сердце северной торговли и культуры, где раскрывается особая атмосфера Архангельска. Затем знакомство с регионом продолжилось на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате, где производят тарный картон, бумагу и целлюлозу.

– Каждый год премия «ШУМ» объединяет регионы России, собирая заявки со всей страны. Через проекты участников мы видим, как развиваются города, какие культурные и производственные особенности есть в регионах. И об этом нужно говорить ещё громче, – отметила руководитель Центра развития молодёжных медиа «ШУМ» Татьяна Мандрыкина.

Фото предоставлено минагропромторгом АО