Капитальный ремонт моста через Солзу вышел на финальный этап

Фото Министерство транспорта Архангельской области

Мостовой переход протяженностью 66 метров приводят в нормативное состояние в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

– На сегодняшний день техническая готовность объекта достигла 90%. Подрядчик завершил работы по устройству асфальтобетонного покрытия на мосту, а также на подходах к нему. В ближайшее время предстоит провести укрепительные работы, включающие установку перильного ограждения, монтаж деформационных швов и обустройство прилегающей территории. В конце августа на мосту планируем запустить рабочее движение, после чего дорожники приступят к разборке временного объезда, – сообщил в своих социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Капитальный ремонт моста через Солзу начался в январе 2025 года – сооружение перестало соответствовать нормативным требованиям. В ходе работ полностью заменяются опоры и пролеты, что позволит не только повысить качество проезда, но и увеличить грузоподъёмность моста до актуальных нормативов.

– Работы ведутся строго по графику, – подчеркнул министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – Мостовой переход расположен на трассе Архангельск – Онега, одной из ключевых региональных магистралей. Она связывает Онегу, Северодвинск и областной центр, входит в опорную сеть региона и обеспечивает выход на Карелию и Мурманскую область.

Глава министерство транспорта Архангельской области также отметил, что в настоящее время на данной автодороге продолжаются работы в рамках национального проекта. Они будут продолжены и в последующие годы.

Ввести мост через Солзу в эксплуатацию планируется до конца ноября 2026 года.