10 июля 1941 года, 85 лет назад, ушел на фронт мой дед, Константин Кондратьевич Семаков.
Каждый раз, когда бываю в Березнике, иду в парк поклониться памяти рода Семаковых, к именному памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне.
На постаменте — моя прабабушка Елисавета Федоровна Семакова провожает своего сына, младшего, последнего, понимая, что больше никогда его не увидит. Похоронку на сына Костю Елисавете Федоровне вручили 9 апреля 1945 года, за месяц до Победы.
Двое старших сыновей к моменту проводов, 10 июля 1941 года, уже погибли молодыми парнями. Захоронены в безвестных могилах.
Двадцатый век железным катком прошел по роду Семаковых, уничтожив его практически полностью.
Прадед Кондрат Иванович с Елисаветой Федоровной родили семерых детей: Юлия (1894-1922), Антонида (1897 г.р.), Дмитрий (1898- 1920), Наталья (1902-1995), Василий (1905-1938), Константин (1909-1945), Анфиса (1911 г.р.).
У русских род передается по мужской линии. Девки — не в счет.
Старший сын Дмитрий погиб под Кременчугом на Украине в 1920 году в возрасте 22 лет в Гражданскую войну. Детей после себя не оставил. Могила неизвестна.
Средний сын Василий был директором Пермского паровозного завода. Репрессирован в 1938 году по ложному доносу в возрасте 33 лет, позже реабилитирован. Могила неизвестна. Оставил после себя сына Бориса и дочь Клару. Связь с ними потеряна.
Мой дед Константин Кондратьевич погиб, согласно похоронке, 7 февраля 1945 года при форсировании Одера в возрасте 35 лет. Похоронен: с. Фалькенау, в 9 км к югу от г. Гротткау, Германия (сейчас — Гродкув, Польша). Оставил после себя сына Игоря и дочь Маргариту.
Смотря на фото деда, ловлю себя на мысли: а когда он вообще жил? Гражданский человек, а всю свою недолгую жизнь, 35 лет, — в военной форме.
Есть фото деда в буденовке, на петлицах написано ВЦИК — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Есть фото в шинели и буденовке, сзади надпись: «Москва, Кремль, Семаков Константин, 1932 г.». То есть срочную службу проходил в охране Кремля — предтече нынешнего Президентского полка.
Есть фото деда в полушубке, сзади надпись: «Константин Семаков, 1939 г., Финская война».
В перерывах между срочной службой и войнами дед работал, по воспоминаниям родственников, киномехаником и штатным гармонистом в клубе села Семеновское (ныне Березник).
Автоматчик 1-го батальона 65-й мотострелковой бригады 31-го танкового корпуса 1-го Украинского фронта. Танковый десант — как можно было там вообще выжить 3 года 8 месяцев войны?!
65-я мотострелковая бригада за образцовое выполнение приказов командования награждена орденом Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, орденом Кутузова 2-й степени.
Согласно боевому пути, 65-я мотострелковая бригада в 1944 году выполняла задачи по ликвидации бандеровских банд в районе Кременца на Украине.
Разговор с дедом
(Олесь Шевчук)
Во сне я к деду обратился —
Так получилось… Он мне
снился…
Спасибо говорил я деду
За ту Великую Победу!
Благодарил за Ленинград,
За Курск, за Киев,
Сталинград,
За те деревни, города,
Где кровь он проливал
тогда.
Но дед меня остановил
И вдруг прощенья
попросил.
За прибалтийцев
извинялся,
За то, что там нацизм
остался,
За Польшу,
их продажный дух,
За Собибор забытый вдруг,
За украинский Бабий Яр.
Меня чуть не хватил удар…
— За что прощенья
просишь, дед?
А он мне произнес в ответ:
— За то, что добренькими
были,
Простили гадов,
не добили.
Великий профессионал своего дела, автор книги «Наука побеждать», генералиссимус Александр Васильевич Суворов писал: «Человек, любящий своих близких, человек, ненавидящий войну, должен добить врага, чтобы вслед за одной войной не началась другая. Врага нельзя живым отпускать с поля боя: недорубленный лес встанет снова».
Что и происходит у нас уже на протяжении последних четырех лет.
Я по воле судьбы, сам того не ведая, со товарищами выполнил заветную мечту своего деда, а также 27 миллионов погибших советских граждан в ту войну.
Дед, когда со своим ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) бил врага на протяжении практически четырех лет, мечтал об одном — прийти в Германию, в Берлин, в логово немецкого зверя. И я, внук солдата- победителя, был в Германии, в Берлине, уже со своим автоматом АК-74 во время срочной службы. И когда мы шли строем, вбивая подошвы своих яловых сапог в немецкий асфальт, и пели Гимн ГСВГ (Группы советских войск в Германии), слова оказались пророческими:
«А мы стоим здесь
на задании,
Всегда в дозоре боевом,
Солдаты Группы войск
Советских войск
в Германии,
Покой Земли
мы бережем…»
И пока советский солдат был в Германии, деды завоевали, отцы и внуки продолжили — на Земле был мир.
Советские войска были в 1994 году выведены из Германии, Польши, Венгрии, Чехословакии. И не прошло трех десятков лет, как похоронки снова, как 80 лет назад, пошли караваном в наши дома.
Первый командующий Группой советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ образована 9 июня 1945 г.; пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов ГСОВГ с прошедшей 81-й годовщиной образования Группы) маршал Советского Союза Георгий Жуков сказал: «Мы их освободили. И они никогда нам этого не простят».
Висло-Одерская стратегическая наступательная операция, в ходе которой погиб мой дед, вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых блистательных по результативности операций. За 23 дня, с 12 января по 3 февраля 1945 года, Красная армия прошла с боями до 500 км, начав с плацдармов на Висле и выйдя к Одеру, освободив значительную часть Польши с выходом на территорию Германии. До Берлина оставалось 60-70 км.
И стало ясно, что Красная армия не просто наступает — она идет к финалу. И этот финал будет в Берлине. 3 февраля 1945 года Висло-Одерская операция завершилась, но это было больше чем военная сводка. Это был момент, когда мечта о Победе перестала быть мечтой, а стала реальностью.
Идет тысячелетняя непрерывная война против Руси, Российской империи, Советского Союза, РФ. И неважно, как называется наша страна. Важно то, что при любом названии нам уготовлена одна участь в их планах — полное уничтожение всех славян ввиду их вековой непокорности. Поставишь отца на колени — сын берет в руки вилы и топор и дает отпор.
Русские войска трижды брали Берлин: в 1760, в 1813 и в 1945 годах. И всегда это было оплачено реками русской крови. И как только русские войска уходили из Берлина, война снова приходила на нашу землю.
Последнее фото деда сделано за три недели до его гибели. Сзади его рукой написано: «Польша, Панский лес, 10 января 1945 г.».
Трижды ранен: два раза легко, один раз тяжело, судя по нашивкам. Награжден орденом Славы и медалью «За отвагу».
Внучка деда Кондрата — дочка Юлии Ольга Тимофеевна Мокеева — жила в Важском. Она была влюблена в деда, и когда я заезжал к ней, всегда начинала разговор с того, что она в возрасте четырех лет осталась в деревне Шидрово круглой сиротой. Она 1920 года рождения, а это был примерно 1924 год.
«И пришел за мной твой дед (ему, 1909 года рождения, было лет пятнадцать), посадил меня на закорки и утащил меня в Колобовскую к себе жить».
Дед Кондрат запряг коня Карюху, съездил в Усть-Вагу в сельсовет, переписал тетю Олю с фамилии Назаровой на Семакову. И когда вернулся домой из Усть-Ваги, заявил: «Все, теперь будешь наша девка».
В разговоре она часто называла меня Костей. Я возражал, что меня зовут Павел, а она говорила: «Нет, ты Костя, ты вылитый дед: такие же залысины, так же громко смеешься, такой же порывистый, мимо зла не пройдешь, все решишь».
Продолжение следует…

В минуты затишья и на фронте было время для музыки
Павел Назаров,
деревня Шидрово.
