Новый педиатр в Виноградовском округе: Юлия Чакина приедет к нам по программе „Земский доктор“!

Фото: Александра Конычева

Виноградовский округ готовится принять нового детского врача. Выпуск­ница Северного государ­ственного медицинско­го университета Юлия Чакина, которая в июне стала участницей пря­мого включения на со­вещании с Президен­том России Владимиром Путиным, выбрала для работы нашу районную больницу. Для Виногра­довского округа, где дет­ские врачи всегда в при­оритете, это значимое событие.

Диалог с Президентом

Напомним, что в рамках совещания с членами Пра­вительства РФ губернатор Александр Цыбульский рассказал, как в Архангель­ской области развивают программу наставничества для выпускников медицин­ских образовательных ор­ганизаций. Свое мнение о наставничестве и мерах поддержки молодых спе­циалистов выразила и одна из выпускниц СГМУ этого года, архангелогородка Юлия Чакина.

– Нет ничего более доро­гого, чем будущее страны, будущее России – это детки. Вы выбрали очень благородное направление. Вообще в целом медицина, помощь людям – это особая стезя, особое призвание, а помощь детям в этом ряду занимает особое место, – обратился Президент к вы­пускнице.

Для Юлии это общение стало важным и волнитель­ным событием:

– Участие в прямом включении с Владимиром Владимировичем было, конечно, волнительно. Больше всего запомнились слова о том, что я выбрала самую важную профессию, – делится впечатлениями Юлия.

Опыт Поморья

Губернатор Александр Цыбульский в ходе своего выступления на совещании подчеркнул, что в нашем регионе программа настав­ничества рассматривается как практический и эффек­тивный инструмент кадро­вой политики в здравоох­ранении.

– В этом году Северный государственный медицин­ский университет и профес­сиональные образователь­ные организации региона выпускают 449 врачей и 769 специалистов со сред­ним медицинским обра­зованием. Для каждого из них наставничество теперь является обязательным эле­ментом начала професси­ональной деятельности, – отметил Александр Цы­бульский.

Губернатор рассказал, что сегодня в регионе уже сформирован полноцен­ный корпус наставников из числа опытных врачей и среднего медицинского персонала. Для них орга­низовано специальное обу­чение, а за наставническую деятельность предусмотре­ны дополнительные выпла­ты – на эти цели в област­ном бюджете на три года заложено свыше 33 милли­онов рублей.

Кроме того, в регионе заранее сформирован пе­речень вакансий для тру­доустройства выпускни­ков-медиков. Это позволяет сопровождать начинающе­го специалиста еще до по­лучения диплома.

— Таким образом, про­грамма наставничества в регионе запускается не как отдельная кадровая мера, а как часть общей систе­мы работы с кадрами: под­готовка наставников, со­провождение выпускника, трудоустройство в конкрет­ное медучреждение, фи­нансовая поддержка и за­крепление специалистов в медицинских организаци­ях Архангельской области, — подчеркнул губернатор.

На комплекс мер по за­креплению кадров в сфере здравоохранения в 2026 году предусмотрено се­рьезное областное фи­нансирование: порядка 170 миллионов рублей на подъемные выплаты моло­дым специалистам, около 66 миллионов рублей – на компенсацию аренды жилья. Дополнительно предусмотрены надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и ежеме­сячные выплаты.

Именно в рамках этой системной работы и при­едет в наш округ Юлия Чакина – с наставником, жильем и уверенностью в завтрашнем дне.

Почему педиатрия?

Юлия родилась и вырос­ла в Архангельске. Выбор специальности, по ее словам, был интуитивным:

– Почему выбрала именно педиатрию, затруд­няюсь ответить, как будто интуитивно. Изначально рассматривала именно это направление, о работе те­рапевтом даже не задумы­валась.

Во время учебы девуш­ка два года работала меди­цинской сестрой в психиа­трическом стационаре. Этот опыт помог ей окончатель­но определиться:

– Я убедилась, что стаци­онар и работа со взрослы­ми – не мое.

Выбор в пользу Виноградовского округа

После шести лет обуче­ния Юлия решила не идти сразу в ординатуру, а сна­чала набраться практиче­ского опыта. И поскольку хотела работать именно на участке, то решила со­вместить работу с участи­ем в программе «Земский доктор».

– Именно ваш округ вы­брала благодаря множе­ству рекомендаций и по­ложительных отзывов со стороны друзей и знако­мых, а также после знаком­ства с Лейлой Эхтибаров­ной Савельевой и Еленой Николаевной Росляковой на ярмарке вакансий, – рас­сказывает Юлия.

Молодого специалиста привлекли современное оборудование больницы, предоставление служеб­ного жилья и возможность участия в программе «Зем­ский доктор». В Березнике Юлия до этого ни разу не была, но это не пугает:

– Волнение перед рабо­той, конечно, присутствует, думаю, как и у всех выпуск­ников.

Наставник уже определен

Согласно новой про­грамме наставничества, которая теперь является обязательной для всех вы­пускников медицинских вузов, за Юлией закреплен наставник – врач-педиатр Лариса Альбертовна Ки­риллова. Именно настав­ник поможет молодому специалисту адаптировать­ся, подскажет в сложных ситуациях и поддержит добрым словом.

К работе в Виноградов­ской ЦРБ Юлия планирует приступить с сентября. Для нее уже подобрано служеб­ное жилье.

К слову, этим летом у Юлии еще одно важное со­бытие – она выходит замуж. Ее избранник по профес­сии водитель, сейчас они вместе ищут варианты работы в округе.

– Конечно, переезжаем в Березник вместе, – расска­зывает Юлия.

В свободное время буду­щий педиатр любит читать художественную литерату­ру – это помогает отвлечь­ся и отдохнуть после напря­женной учебы или работы.

В округе ждут

Для Виноградовского округа приезд молодого детского врача – событие знаковое. Педиатры всегда в приоритете, особенно в сельской местности. Юлия Чакина – тот специалист, который нужен нашему округу: целеустремленная, сознательно выбравшая работу с детьми, готовая учиться и развиваться про­фессионально под руковод­ством опытного наставника.

Виноградовская ЦРБ го­товится к приему нового специалиста, а жители округа – к тому, что у их детей будет свой внима­тельный и заботливый пе­диатр.

Владимир Путин в ходе общения под­черкнул важность преемственности в медицине и по­благодарил Юлию за выбор благо­родной профес­сии педиатра.

Напомним

программа наставничества в здравоохранении закреплена федеральным законом и стала обязательной для всех выпуск­ников медицинских вузов с 2026 года. В Архангельской области для наставников предусмотрены дополнительные выплаты, а для молодых специалистов – подъем­ные, компенсация аренды жилья и другие меры поддержки.

Анна Журавлева