С 1 августа по 30 ноября 2025 года Банк России, МВД России и Генеральная прокуратура Российской Федерации проводят информационную кампанию «Клади трубку!» Она направлена на повышение уровня киберграмотности и информирование населения о действиях мошенников, которые могут привести к хищению денежных средств.
В последние годы телефонные мошенники стали настоящей проблемой для большого количества людей самых разных социальных групп. Преступниками используются различные схемы обмана граждан, направленные на завладение их деньгами или личными данными. Кампания по кибербезопасности «Клади трубку» направлена на повышение уровня осведомленности и киберграмотности.
В рамках акции разработаны цифровые плакаты, а также подготовлены ролики и профилактические мероприятия.
При обмане граждан телефонные аферисты чаще всего используют роли, представляясь сотрудниками силовых структур или Центробанка.
Вас убеждают перевести деньги на «безопасный счет»? Представляются сотрудниками силовых структур? Просят код из СМС?
ЭТО МОШЕННИКИ! КЛАДИ ТРУБКУ – БЕЗ РАЗГОВОРОВ!
Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию или позвоните по телефону 112.