Определены основные направления деятельности экологического совета при губернаторе Архангельской области

Экологический контроль, экотуризм и биоразнообразие, экономика замкнутого цикла, экология Архангельской агломерации, а также формирование у подрастающего поколения экопривычек – эти вопросы станут приоритетными для общественников.

Такое решение было принято на первом заседании объединения, которое провел его председатель, заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области напоминает, что совещательный орган при губернаторе Архангельской области создан 14 января 2025 года в целях объединения усилий государства и общественности в решении актуальных вопросов экологической повестки. И, как отметил на совещании Игорь Мураев, основа такой кооперации органов власти, депутатского корпуса, промышленных, экспертных и общественных организаций, а также активных жителей, была заложена еще в 2023 году, который был объявлен губернатором Архангельской области Годом экологии.

– Именно Год экологии задал беспрецедентные для Поморья темпы экологической активности, взаимодействия с жителями и их вовлечения в региональную экологическую повестку, – сообщил зампред. – В этот период было реализовано множество мероприятий, их участниками стали порядка 400 тысяч человек, усилиями которых было высажено более 10 миллионов деревьев, ликвидировано свыше 100 свалок и очищено порядка 70 километров берегов водных объектов.

Прошлый год сконцентрировал внимание на молодежи, а Архангельская область выступила площадкой одного из крупнейших молодежных форумов «Арктика. Лед тронулся», проведенного при поддержке Росмолодежи и всероссийского экологического проекта «Чистая Арктика».

– Сегодня мы систематизируем наше взаимодействие с общественностью в формате экологического совета, – отметил Игорь Мураев на первом заседании совещательного органа.

Основными вопросами повестки совещания стали знакомство членов совета с реализуемыми в регионе государственными и общественными инициативами.

Так, о своей деятельности сообщили координатор регионального движения по сбору вторичных ресурсов «Начни с себя, Поморье!» Наталья Родионова, представитель Общества защиты Ягринского бора Илья Кузубов, руководитель проектов общественного экологического движения «Чистый Север – чистая страна» Артем Смолокуров.

Они рассказали об акциях по сбору ненужных электроприборов, шин, о создании в Ягринском бору Северодвинска экотропы, об организации пунктов сбора вторсырья, развитии экологического лагеря, проведении сплавов, участники которых занимаются очисткой территорий и установкой на местах стоянок информационных стендов экологического направления, создании в Архангельске лаборатории по переработке пластика и проведении научных экологических экспедиций по изучению Арктики и проблем микропластика в Мировом океане.

Проекты, направленные на экологическое просвещение молодежи, презентовали представители регионального отделения Движение Первых Екатерина Трофимова, Архангельского экологического оператора Евгения Протасова, директор Экологического консалтингового центра Людмила Шошина, а также председатель общественного совета при региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Надежда Лыжникова.

По словам Игоря Мураева, инициативы и акции общественных объединений вносят большой вклад в экологическое благополучие области. Жители Поморья активно участвуют в таких мероприятиях, и такие проекты могут тиражироваться в муниципалитетах региона.

– Мы планируем выстроить работу совета по следующим тематическим направлениям: «Экологический контроль», «Экотуризм и биоразнообразие», «Экопоколение», «Экономика замкнутого цикла», а также «Экология Архангельской агломерации». Поэтому как действующие, так и новые инициативы будут в центре внимания экологического совета, – отметил депутат Архангельского областного Собрания, член постоянного комитета по экологии Парламентской ассоциации Северо-Запада России Дмитрий Семушин.

До конца февраля члены совета направят в совещательный орган первоочередные инициативы для рассмотрения. Проекты решений по тематическим направлениям планируется вынести на рассмотрение совета уже в марте.

– Экологический совет не должен быть формальной структурой. Напротив, при его создании мы исходили из того, что эта площадка должна стать действенным инструментом по формированию региональной политики в сфере экологии. Вопросы экологического просвещения, развития системы раздельного сбора отходов, привлечение населения к участию в экологических акциях, совершенствование областного и федерального экологического законодательства – всё это будет в фокусе внимания совещательного органа, – подытожил Игорь Мураев.