Друг для друга - подарки судьбы

Так говорят друг о друге Николай Кузьмич и Александра Павловна Мошаревы, чья любовь и преданность стали примером для всех, кто их знает. Раньше эту неразлучную пару можно было часто встретить на улицах поселка Березник, они были частыми гостями на стадионе. Они вместе уже 69 лет! И все эти годы живут душа в душу, сохраняя тепло семейного очага.

У супругов трое детей. Две дочери — Галина и Нина — живут в Санкт-Петербурге и приезжают к родителям, будучи в отпусках. Сын Сергей всегда рядом. Он заботливо ухаживает за родителями, ежедневно навещая и обеспечивая всем необходимым. Богаты Мошаревы и на внуков: их у супругов семеро, кроме того, уже и девять правнуков.

Оба супруга — ветераны труда, и их жизнь — это история самоотверженного служения работе и семье.

Николай Кузьмич, которому сегодня 92 года, человек удивительной судьбы. Он — передовик производства. С Двиноважской СПК у него связано 39 лет жизни, где он прошел все участки работы: от лесоруба, мастера, технорука, начальника запани до заместителя директора сплавной конторы по сплаву и сбыту.

Николай Кузьмич родился в Высокуше. Там же он познакомился со своей будущей женой, верной спутницей жизни Александрой Павловной. Они вместе учились в школе и начинали свой трудовой путь в колхозе.

После армии, в 1954 году, Николай Кузьмич устроился простым рабочим на сплавной пункт Пянда. Зимой он рубил лес в бригаде за Паницей, затем стал бригадиром на сплотке в запани Усть-Ваеньга. Всегда прислушиваясь к советам опытных наставников, таких как Михаил Егорович Абрамов, он неустанно набирался опыта. От предприятия его направили на курсы бульдозеристов, трактористов и лебедчиков.

В тридцать лет Николай Кузьмич принял важное решение — поступить в Архангельский лесотехнический техникум. Получив диплом техника-механика, он начал работать механиком в затоне Попов остров, затем был переведен техноруком на запань в Усть-Ваеньгу, а позже — в Пянду. Карьерный рост привел его к временному исполнению обязанностей начальника запани.

1975 год стал знаковым в жизни семьи Мошаревых. Николая Кузьмича назначили заместителем директора Двиноважской сплавной конторы по сплаву и сбыту. На этой должности он проработал 18 лет, проявляя огромное трудолюбие и профессионализм.

Николай Кузьмич Мошарев – один из тех, кто писал своим самоотверженным трудом славную летопись Двиноважской сплавной конторы – предприятия, о котором знала вся Архангельская область!

Не забыты и его заслуги как труженика тыла. Действуя от имени Президента России Владимира Путина, глава Виноградовского округа Александр Первухин вручил 18 февраля Николаю Кузьмичу юбилейную медаль к 80-летию Победы!

Анна Журавлева