В начале июля в Поморье подвели итоги основного этапа государственной итоговой аттестации выпускников школ: одиннадцатые классы в этом году окончили пять тысяч юношей и девушек.
– Высшие сто баллов за ЕГЭ в этом году набрали 54 выпускника Архангельской области, – написал в своих аккаунтах губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Поздравляю ребят с замечательными результатами. Это отличный задел на прохождение еще одного важного этапа, который вас сейчас ожидает, – поступление в вузы.
Отметим, что в этом году стобалльников значительно больше – по итогам ЕГЭ-2023 высший балл набрали 32 выпускника.
Среди стобалльников есть и выпускница Виноградовского округа — Алена Кочнева, окончившая в этом году Березниковскую среднюю школу.
Девушка родилась и выросла в поселке Березник. Мама Ольга работает курьером в Виноградовском районном суде, отец Алексей — водителем в ООО «Ваеньгский леспромхоз», а брат Александр учится в техникуме в Северодвинске на электромонтера.
Первым учителем у Алены была Елена Валентиновна Юрченко, которой она очень благодарна за те начальные школьные знания, которые она дала ей. Девушка вспоминает, что в начальных классах она хотела стать учителем. Сейчас мечта изменилась.
Девушка на протяжении всех одиннадцати лет не испытывала проблем в учебе, у нее всегда оставалось время на отдых. Школьная пора для Алены была интересной и наполненной запоминающимися на всю жизнь увлекательными моментами.
Но что же там с подготовкой к экзамену? Ведь Алена стала первой выпускницей в истории Виноградовского округа, получившей максимальный балл на едином государственном экзамене.
Серьезно готовиться к сдаче ЕГЭ она начала с 10 класса. Занималась со своими учителями: Мариной Анатольевной Биркиной, Ириной Николаевной Чесноковой и Надеждой Владимировной Ширяевой. Обращалась за дополнительной помощью к Нине Павловне Соболевой. Также проходила дополнительные занятия по физике в формате онлайн-курсов. Она и оказалась самым сложным предметом для сдачи.
А вот русский язык девушка сдала без проблем. Конечно, волновалась, но собралась и сделала все задания без ошибок. Алена отмечает, что самой сложной частью для нее оказалось сочинение, ведь нужно было за небольшое количество времени проанализировать текст и написать на его тему сочинение.
«После оглашения результатов – 100 баллов! — сначала не поверила. Испытала даже шок, думала, кто-то ошибся, но потом удивление быстро сменилось на радость, — говорит Алена. – Я даже думаю, что многие, в том числе и я, не ожидали такого результата. Все были очень рады за меня, особенно мне приятно осознавать, что я первая в нашем округе получила высший балл по русскому языку. Главное — серьезно заниматься, стараться брать те знания, которые дают учителя в школе. И, конечно, немного везения. Вот и весь секрет», — утверждает девушка.
Помимо русского языка выпускница сдавала профильную математику (86 баллов) и физику (79 баллов).
Этим летом Алена будет подавать документы в несколько вузов на строительные факультеты в различных городах. А благодаря высокому результату по русскому для нее открылось еще больше возможностей.
Желаем Алене и всем выпускникам успехов, удачи и чтобы все поставленные цели были достигнуты.
Данил Невельцев
Фото автора
