За пятницу и выходные дни, с 3 по 5 мая, на дорогах Архангельской зарегистрировано два ДТП с пострадавшими.
По области сотрудники Госавтоинспекции пресекли 875 нарушений ПДД РФ, в том задержали 29 нетрезвых водителей.
3 мая столкновение легковых автомобилей зарегистрировано в Котласском округе на втором километре региональной автодороги Котлас – Гарь – Савватия.
Предварительно установлено, что водитель автомобиля «Митсубиси» при повороте налево совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2121, водитель которого в этот момент обгонял иномарку в нарушение ПДД РФ: на пешеходном переходе. После столкновения ВАЗ съехал в кювет и перевернулся, пассажирка этого автомобиля получила различные ушибы.
В Няндомском округе также зафиксирован съезд автомобиля с дороги. По предварительной информации, при движении по технологической дороге не справился с управлением водитель УАЗа. В результате ДТП он госпитализирован. Установлено, что во время движения в нарушение ПДД РФ водитель не был пристегнут ремнем безопасности.
Зачем пристёгиваться
Зачем это нужно — ответ есть у статистики аварий на дороге. По данным экспертного центра «Движение без опасности», общемировая картина выглядит так:
- При аварии на скорости 80 км/ч вес пассажира увеличивается в 80 раз, поэтому возрастает риск травмироваться. Ремень безопасности уменьшает последствия аварии.
- На переднем сиденье ремень безопасности спасет жизнь пассажира в 50% аварий.
- При боковом ударе пристёгнутые ремни позволяют в 1,8 раз снизить риск гибели и тяжёлых травм.
- При лобовом ударе в 2 раза снижается риск гибели и тяжёлых травм.
- Если машина перевернулась, риск гибели и тяжёлых травм снижается в 5 раз.
Берегите себя и своих близких!
