«Труд Крут» – так называется занятие, которое организовали представители студенческих отрядов Архангельской области для школьников и студентов профтеха в рамках традиционных уроков «Разговоры о важном».
Напомним, что «Разговоры о важном» проходят первым уроком во всех школах страны по понедельникам и посвящены актуальным вопросам.
Как отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв, выбор профессии для подростков – один из самых волнующих вопросов.
– Российские студенческие отряды подготовили для «Разговоров о важном» материалы, интерактивные программы, чтобы ознакомить школьников с различными профессиями и деятельностью студотрядов. Важно, что в уроках приняли участие и сами участники студотрядов: на своем примере они рассказали о выборе профессионального пути, – подчеркнул Михаил Киселёв.
Уроки в преддверии Праздника Весны и труда прошли более чем в 100 классах школ Поморья. Их провели учителя, которые в свое время были бойцами студотрядов, представители трудовых отрядов подростков и студенческих отрядов Архангельской области.
Школьников и студентов колледжей познакомили с миром профессий, деятельностью РСО, проектами движения и возможностями трудоустройства, в том числе на территории Архангельской области.
В Березниковской средней школе имени Героя Коробова В.К. советник директора по воспитанию Яна Александровна Сибирцева первый на этой неделе урок провела для ребят 4 класса. В разговоре о важном ребята узнали о студенческих отрядах, о том, какие направление существуют, соотнесли название с логотипами, а также заполнили «поезд профессий».
Яна Александровна рассказала и про свою студенческую жизнь, показала бойцовку -главный отличительный знак РСО. «Вместе с ребятами обсудили, какие направления были бы им интересны, — рассказал советник. — Ребята проявили большой интерес к движению. Искренне верим, что наши обучающие в дальнейшем станут частью Российских студенческих отрядов!»
Напомним, что в 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В юбилейный год запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше миллиона человек. Завершится год всероссийским слетом, он пройдет осенью в Москве и соберет более 15000 участников движения.
Фото Березниковской средней школы
