Вместе мы сильнее: подвели итоги президентского проекта

Вопросы правовой и психологической помощи гражданам, прибывшим в Архангельскую область с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также военнослужащим и членам их семей обсудили на межрегиональной конференции «Общее дело».

Конференция прошла на площадке регионального парламента и собрала активистов некоммерческих организаций, волонтеров, опытных психологов и юристов, представителей профильных ведомств и Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Своим опытом оказания помощи военнослужащим с участниками мероприятия поделились эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.

– Мы подводим итоги президентского проекта «Правовая и психологическая помощь гражданам, прибывшим в Архангельскую область с территории ДНР, ЛНР, Украины, военнослужащим РФ и членам их семей», благодаря которому оказывается правовая и психологическая помощь гражданам, прибывшим в Архангельскую область из новых регионов, а также военнослужащим и членам их семей.
Наша главная задача в рамках конференции – выработать предложения, которые помогут улучшить качество жизни этих людей. Возможно, в последующем это приобретет форму законодательных инициатив на уровне региона или Российской Федерации, – говорит организатор проекта, директор АНО «Защита» Ирина Ткачева.

Справка Проект «Правовая и психологическая помощь гражданам, прибывшим в Архангельскую область с территории ДНР, ЛНР, Украины, военнослужащим РФ и членам их семей» был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники проекта помогают переселенцам с оформлением гражданства, пенсий, переводом документов, обучением, трудоустройством и медицинскими осмотрами. Психологи работают как со взрослыми, так и с детьми, нуждающимися в адаптации в новых условиях.

Также были выявлены основные проблемы, беспокоящие граждан и требующие законодательного урегулирования. Так, люди не могут воспользоваться правом на получение материнского капитала на детей, рожденных до получения российского гражданства. Еще один проблемный момент – учет трудового стажа на Украине при назначении пенсии в России.

Проанализировав ситуацию, которая складывается в семьях участников СВО, организаторы проекта сделали вывод, что надо принимать меры по усовершенствованию процедуры получения статуса участника боевых действий. Сейчас это довольно сложная процедура, и не все бойцы на передовой могут это сделать. Кроме того, на конференции озвучены предложения по введению льгот для членов семей участников СВО на оплату услуг ЖКХ, а также по организации бесплатного питания для детей – студентов колледжей, в том числе обучающихся в других регионах.

– Все эти проблемы и предложения мы будем обсуждать с депутатами. Потому что Архангельское областное Собрание – наш стратегический партнер. Екатерина Владимировна Прокопьева поддержала наш проект на старте в 2022 году. И благодаря этой поддержке у нас сформировалась очень хорошая команда, налажено межрегиональное взаимодействие между некоммерческим сектором, органами госвласти и депутатским корпусом, – подчеркнула Ирина Ткачева.

Практическую помощь в реализации президентского проекта оказали правовые волонтеры Виноградовского, Холмогорского, Шенкурского, Вельского, Устьянского, Пинежского района.
Это главы и сотрудники администраций округов, Советы женщин, депутаты, библиотекари. Благодаря совместной работе в рамках проекта правовую и психологическую помощь получили более 500 семей участников СВО, а также более 300 граждан, прибывших в Архангельскую область с ДНР, ЛНР, Украины. Отдельная благодарность за помощь в проекте — сотрудникам Губернаторского Центра «Вместе мы сильнее», Комитету семей воинов Отечества, обществу «Боевое братство» и другим волонтерам.

— Участники межрегиональной конференции обсудили предложения от участников проекта, которые будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти для усовершенствования мер социальной поддержки. Правовая работа с участниками и семьями СВО и прибывшими гражданами из зоны СВО остается приоритетным направлением нашей работы, — говорит Ирина Ткачева, директор АНО «Центр юридической помощи «Защита».

Подробнее прочитать о проекте, а также комментарии спикеров можно в газете «Двиноважье» от 2 апреля 2024 года.

Валентина Гнездова