На подстанции в Нижнем Чажестрово. Реализуется крупный инвестиционный проект. «Россети Северо-Запад» повысит надежность электроснабжения 7 районов Архангельской области.
Чтобы узнать подробности о проведении работ в Виноградовском районе мы обратились в Архангельский филиал «Россети Северо-Запад». Получили подробный ответ.
Специалисты Архангельского филиала компании «Россети Северо-Запад» реализуют крупный инвестиционный проект. Они устанавливают шунтирующий реактор на подстанции 110/10 кВ «Двинской Березник» в деревне Нижнее Чажестрово Виноградовского района, сообщает пресс-служба компании.
Реактор позволит компенсировать реактивную мощность в сети и устранит нежелательные колебания напряжения на транзитной подстанции, через которую проходит несколько линий электропередачи 110 кВ. Кроме того, он увеличит пропускную способность ЛЭП и снизит потери.
В результате повысится качество передачи электроэнергии для 80 тысяч жителей в Виноградовском, Вельском, Устьянском, Шенкурском, Красноборском, Верхнетоемском и Холмогорском районах области. Напряжение в сетях будет стабильным для всех населенных пунктов этих районов, учреждений социальной сферы, предприятий и организаций. На реализацию инвестпроекта направлено 110 млн. рублей.
Это первый шунтирующий реактор в энергосистеме Архангельского филиала. В настоящее время специалисты продолжают монтаж оборудования. Для безопасной организации работ у части потребителей возможны временные отключения электроэнергии (в пределах установленных законом нормативов), поскольку подстанция выдает большую мощность и не во всех районах есть возможность организовать резервную схему в необходимом объеме.
Компания «Россети Северо-Запад» просит потребителей с понимаем отнестись к временным отключениям. Они будут компенсированы значительным увеличением качества и надежности электроснабжения.
Пресс-служба Архангельского филиала «Россети Северо-Запад» сообщила нам, что все работы планируется завершить в октябре этого года.
