Художники завершают нанесение на здание Архангельского медколледжа граффити с изображением военного эпизода с участием медицинской сестры. Прототипом образа медсестры стала наша землячка Любовь Никифоровна Уткина.
Проект реализуется правительством Архангельской области по инициативе регионального министерства здравоохранения в рамках празднования юбилея Победы. Как пояснил глава ведомства Антон Карпунов, личность медицинской сестры Любови Уткиной выбрана не случайно.
— Любовь Никифоровна – наша землячка, сегодня ей 98-й год. Родилась в Красноборском районе, окончила в Архангельске фельдшерско-акушерскую школу, воевала на двух фронтах, работала медсестрой полевого госпиталя, дошла до Берлина. После войны всю жизнь работала медицинской сестрой в наших поликлиниках. Мы должны знать наших героев, помнить о них и не переставая благодарить за мирное небо, – подчеркнул Антон Карпунов.
Репортаж о Любови Никифоровне можно почитать на сайте министерства здравоохранения. Граффити нанесено на центральном фасаде Архангельского медицинского колледжа по адресу: проспект Новгородский, дом 21.
Фото министерства здравоохранения Архангельской области.