Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!
Сейчас, когда школы района перешли на дистанционное обучение, а родители работают, многие дети весь день предоставлены сами себе. Чтобы уберечь своего ребенка от беды, следует, прежде всего, научить его распознавать опасность. Проведите со своими детьми беседы о правилах пожарной безопасности, о недопустимости игр с огнем. А детей дошкольного и младшего школьного возраста не оставляйте без присмотра!
Беспечность родителей привела к трагедии, которая произошла ночью 20 апреля в частном деревянном доме в Сольвычегодске. Когда в доме начался пожар, многодетная мать с отцом спала в бане. Две девочки 6 и 9 лет успели покинуть дом, а мальчики 2,5 и 7 лет погибли на месте.
Следственный комитет возбудил уголовное дело за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Следователи провели осмотр места происшествия и допрашивают свидетелей. По предварительным данным, пожар произошел из-за неосторожного обращения семилетнего мальчика с огнем. Накануне он поджигал в доме предметы, которые успевали тушить.
Со слов многодетной матери стало известно, что она с отцом детей осталась ночевать в бане, так как в ночное время занималась обработкой продуктов. Ночью их разбудила старшая дочь, которая сообщила о возгорании.
Сейчас девятилетняя Настя, спасшая младшую сестру из огня, находится в реанимационном отделении Коряжемской ЦРБ – у ребенка множество резаных ран конечностей и отравление угарным газом. Тела мальчиков пожарные обнаружили уже после ликвидации горения.
В настоящее время решается вопрос о предоставлении погорельцам маневренного жилья. С семьей, потерявшей двоих детей, работает психолог МЧС.


