Двиноважье – Поддержка семей: выплату получат родители Виноградовского района на каждого ребенка до трех лет

Поддержка семей: выплату получат родители Виноградовского района на каждого ребенка до трех лет

11 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к россиянам перед началом совещания по ситуации с распространением коронавируса.

Сразу после завершения выступления он подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки российских семей с детьми.

Владимир Путин предложил установить дополнительные выплаты для семей с детьми — ежемесячные на детей до 3 лет (в размере 5 тысяч рублей) и разовые на детей от 3 до 15 лет (в размере 10 тысяч рублей).

До трех лет – всем!

Как напомнил президент, ранее были установлены дополнительные выплаты на детей до трех лет из семей, имеющих право на материнский капитал. Однако в России много семей, у которых этого права нет. Дело в том, что в таких семьях, как объяснил Владимир Путин, малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введен новый порядок предоставления материнского капитала — в том числе и на первого ребенка.

— В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в пять тысяч рублей, причем не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом, — заявил глава государства.

Таким образом, выплаты по пять тысяч рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет.

Екатерина Владимировна ПРОКОПЬЕВА, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:
— Семьи с детьми – в числе самых незащищенных, доходы у многих сегодня упали, поэтому для них такая помощь будет ощутима. К примеру, семья, где есть двое детей от 3 до 15 лет включительно, получит единовременно 20 тысяч рублей. Если ребенку исполнится 16 лет до 1 июля 2020 года, то семья также получит выплату. Важно, что сделать это можно в упрощенном порядке, через сайт Госуслуг или отделение Пенсионного фонда. При этом и ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей, и единовременная выплата в 10 тысяч рублей не будут учитываться в доходе семьи при предоставлении ей других мер социальной поддержки.
Читайте также
Яндекс.Метрика