Двиноважье – Школьники поселка Рочегда Виноградовского района чтят память героев войны

Школьники поселка Рочегда Виноградовского района чтят память героев войны

2020 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Рочегодской библиотеке прошла III Межрегиональная акция «Безграничное чтение», которая проводится с целью сохранения исторической памяти об Александре Матросове.

23 февраля 1943 года девятнадцатилетний гвардии рядовой Александр Матвеевич Матросов грудью закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа. 19 июня 1943 года за совершение подвига Матросову Александру Матвеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны. Немногие знают, что до А.М. Матросова 58 человек совершили подвиг, аналогичный его подвигу, а всего таких героев более 300.

19 февраля в библиотеку для участия в акции пришли ученики 8 и 9 классов Рочегодской средней школы. Ребята посмотрели презентацию о подвиге Александра Матросова, прослушали отрывки из писем молодого солдата с фронта и рассказ Л. Пантелеева «Гвардии рядовой».

Организаторы акции благодарят всех ее участников и учителя истории Евгения Васильевича Точилова за внимание.

Читайте также
Яндекс.Метрика