Двиноважье – На развитие села Архангельская область дополнительно получит полмиллиарда рублей

На развитие села Архангельская область дополнительно получит полмиллиарда рублей

Средства будут выделены в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Итоги состоявшегося конкурсного отбора озвучены на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона. 

Минсельхоз России поддержал три представленных для участия в конкурсе региональных проекта, которые предусматривают строительство и ремонт 15 объектов. 

Так, в рамках развития социальной инфраструктуры села Черевково запланированы строительство детского сада, капитальный ремонт зданий местного Дома культура и школы, а также создание лыжероллерной трассы и линии освещения территории по проекту «Светлое будущее». 

В Приморском районе в поселке Лайский Док будут построены социально-культурный центр, детский сад на 60 мест, а также произведен капитальный ремонт стадиона и здания Приморской средней школы в деревне Рикасиха. 

В Няндомском районе капитально отремонтируют Мошинскую среднюю школу, спортивный зал образовательного учреждения, а также здание детского сада и интерната. Благодаря участию в госпрограмме в поселке Заозерный приведут в порядок местный клуб, на улицах поселка, а также в деревнях Поповская, МакаровскаяКорехино и Логиновская появится современное освещение, а в деревне Петариха – универсальная спортивная площадка. 

Всего в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» региону выделено порядка двух миллиардов рублей. 

— Эти средства позволят в течение 2020–2022 годов построить и капитально отремонтировать более 50 объектов социальной и инженерной инфраструктуры в девяти муниципалитетах области, – подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. 

Как отметил глава региона, участие в госпрограмме является важным инструментом развития территорий. Он призвал глав районов области активнее использовать этот механизм привлечения федеральных средств при поддержке регионального правительства. 

Читайте также
Яндекс.Метрика