Двиноважье – Муниципалитетам необходимо усилить работу по подготовке земельных участков к строительству

Муниципалитетам необходимо усилить работу по подготовке земельных участков к строительству

Такое поручение дано при обсуждении хода возведения домов по программе переселения граждан из аварийного жилья на еженедельном совещании в региональном правительстве. 

Напомним, что в рамках первого и второго этапов региональной адресной программы в Поморье должны быть построены тридцать многоквартирных домов: двадцать – в 2019–2020 годах, десять – в 2020–2021-х. Два из них – на улице Советской в Северодвинске и на Московском проспекте в Архангельске – уже введены в эксплуатацию, еще восемь, строительство которых проходит в рамках первого этапа, находятся в стадии строительства. В результате реализации первого и второго этапов программы новые квартиры получат жители Архангельска, Северодвинска, Котласа и еще более десяти районов области. 

Тем временем в регионе начата подготовка к участию в третьем этапе программы, рассчитанном на 2021–2022 годы. Так, сейчас проводится технологический и ценовой аудит обоснований инвестиций по планируемым объектам, а также работа по формированию земельных участков. При этом не во всех муниципалитетах подготовка земельных участков к строительству ведется на должном уровне. В частности, увеличить темпы работы необходимо администрациям КрасноборскогоВерхнетоемскогоКотласскогоВилегодского, Вельского, Онежского, Устьянского, Холмогорского районов. 

Кроме того, всем главам муниципальных образований, на территориях которых планируется строительство социального жилья, необходимо сосредоточить усилия на решении вопросов по подведению к этим участкам инженерных коммуникаций.

Читайте также
Яндекс.Метрика