Двиноважье – На мысе Куйский появится памятный знак героям книги «Два капитана»

На мысе Куйский появится памятный знак героям книги «Два капитана»

Такую инициативу выдвинул Александр Цыбульский во время встречи с прибывшими в областной центр участниками экспедиции «Чистый Север», организованной медиасообществом Travel Russia.

В 1915 году на мысе Куйский в Белом море была найдена бутылка с последним письмом лейтенанта Брусилова, капитана шхуны «Святая Анна». Его экспедиция отправилась в Арктику в 1912 году, и до сих пор ее судьба неизвестна — эта история легла в основу романа «Два капитана».

История с письмом стала известна в 2012 году, и у энтузиастов Поморья возник проект установки на мысе Куйский памятного знака экспедиции Брусилова. Два года назад было принято решение об установке знака, но затем реализацию инициативы приостановили. Сегодня представители медиасообщества обратились к Александру Цыбульскому с просьбой оказать содействие в этом вопросе.

— Русское географическое общество является общественной организацией, и с моей стороны будет неправильным как-то влиять на их решения. Но мы можем установить другой памятный знак – самой книге «Два капитана». И этот знак будет в целом олицетворять всех покорителей Арктики, – отметил Александр Цыбульский.

Читайте также
Яндекс.Метрика