Двиноважье – В Архангельской области стартовал губернаторский проект «Вместе!»

В Архангельской области стартовал губернаторский проект «Вместе!»

Каждые выходные жителей Архангельска и Северодвинска будут ждать спортивные тренировки и творческие развлечения на свежем воздухе.

8 августа по инициативе главы региона Александра Цыбульского в Архангельской области стартовал социальный проект «Вместе!».

На открытых площадках Архангельска и Северодвинска каждые выходные будут проходить бесплатные мастер-классы и спортивные тренировки, концерты уличных музыкантов и танцевальные шоу, кинопоказы и квесты.

Идею социального проекта «Вместе!» предложила творческая молодежь Архангельска во время недавней прогулки с главой региона по Чумбаровке. Александр Цыбульский инициативу поддержал.

Старт проекта пришелся на День физкультурника, поэтому основной акцент организаторы решили сделать на спорт. Так, в областной столице на площадке у Вечного огня архангелогородцев ждала фитнес-тренировка. Несколько велотренажеров были установлены прямо на набережной, занятия вели профессиональные инструкторы. Как отмечают специалисты, тренировки на свежем воздухе не только полезнее, но и безопаснее с точки зрения соблюдения санитарных норм.

— Сегодня, когда уже снят ряд ограничений и допускаются тренировки на свежем воздухе, проект «Вместе!» стартовал, – объяснил начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев. – Проходят занятия и по йоге, и по фитнесу, и тренировки на велотренажерах – это новая история для уличных пространств. Теперь так будет каждые выходные, начиная с вечера пятницы. В будущем, если позволит эпидемиологическая ситуация, к спорту добавится и творчество. Мероприятия устраиваются силами учреждений культуры, у нас появятся и диджеи, и уличные музыканты, и иллюзионисты. Также будут проводиться детские праздники: многие в этом году не смогли уехать на море, в городе остались дети, и наша задача – сделать это лето ярким и интересным.

Свою порцию адреналина получила от тренировки на набережной Северной Двины жительница Архангельска Елена Садовникова, которая призналась, что такая инициатива показалась ей очень удачной, она даже привела на занятие своих детей:

— У нас, на Севере, солнце светит нечасто. А сегодня, посмотрите, отличная погода, хорошее настроение, поэтому надо пользоваться каждым моментом.

Например, так, как сделали участники тренировки по сайклингу. Этот вид кардионагрузки укрепляет сердце, повышает выносливость, улучшает тонус и общее состояние организма, рассказала руководитель сайкл-студии Наталья Радюшина, которая вела занятие. Прекрасный вариант провести выходной на свежем воздухе с пользой для здоровья. И кто знает, возможно, для кого-то это станет первым шагом к жизни в стиле спорт…

Такой шаг уже сделали участники другой площадки в рамках проекта «Вместе!»: на Красной пристани прошла «Здоровая вечеринка», где архангелогородцы смогли принять участие в тренировках сразу по нескольким направлениям фитнеса и йоги с помощью инструкторов одного из фитнес-клубов.

А рядом мужчины демонстрировали богатырскую силу в подъёме штанги, благо – тренажеры были установлены прямо на набережной. Тот приятный случай, когда не мы идем за фитнесом в спортзал, а фитнес сам приходит к нам.

— Отличное мероприятие, прекрасный день, когда можно заняться спортом, принять участие в занятиях сразу нескольких фитнес-центров, – отметил житель города Федор Трошин.

— Мы проводим на этой площадке мастер-классы на любой вкус и для любого уровня подготовки с участием наших инструкторов для всех желающих, – рассказала управляющая одной из сети фитнес-клубов Екатерина Захарова. – Сегодня мы провели тренировки по таким направлениям, как мягкий фитнес, аэробика, здоровые суставы, причем коврики, эспандеры и тренажеры мы привезли с собой.

Впрочем, в этот день горожане, которые смогли на деле оценить все плюсы губернаторского социального проекта «Вместе!», нашли себе занятие и для души. На северном Арбате, на проспекте Чумбарова-Лучинского, можно было попробовать себя в роли уличного музыканта. Прямо здесь, среди исторических зданий, организаторы установили фортепиано, превратив пешеходную улицу в импровизированный концертный зал.

Конечно, живое звучание клавиш пока еще непривычно слышать под открытым небом. Но, судя по тому, сколько людей за те несколько дней, что установлен инструмент на Чумбаровке, уже сыграли на нем или выступили в роли зрителей мини-концертов, пианино совсем скоро станет новой точкой притяжения пешеходной улицы. Сам этот проект, признаются организаторы, рушит многие стереотипы, раздвигая границы возможного. А молодые музыканты уже пообещали прийти сюда с гитарами, барабанами и дать настоящий концерт.

9 августа проект «Вместе!» продолжится в Архангельске. На Красной пристани с 10 до 12 часов пройдут занятия по фитнесу и йоге. С 11 часов на площади Мира стартует тренировка для похудения Kangoo Jamps, а в Петровском парке в это же время – занятия на растяжку. В 14 часов на городском пляже начнется мастер-класс по регби: профессионалы познакомят всех желающих с азами этого вида спорта. День спорта пройдет и в Северодвинске – на набережной и на пляже острова Ягры.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Читайте также
Яндекс.Метрика