Двиноважье – ОСЗН по Виноградовскому району информирует: пенсии и пособия - на карту «Мир». Для кого переход обязателен?

ОСЗН по Виноградовскому району информирует: пенсии и пособия — на карту «Мир». Для кого переход обязателен?

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2018 г. № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе» установлен перечень выплат, которые в обязательном порядке должны перечисляться на карту «Мир».

Переход на использование карты «Мир» для выплаты социальных пособий ранее планировался к 1 июля 2020 года, но постановлением Правительства РФ от 25 июня 2020 года № 920 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 1466» переходный период для перевода ряда социальных выплат на карты «Мир» был продлен до 1 октября 2020 года. Перечень выплат, которые подлежат переводу на карту «Мир», так же был изменен.

Таким образом, с 1 октября 2020 года при получении следующих социальных выплат гражданами необходимо использовать исключительно национальные платежные инструменты (карты «Мир»):
1) государственные пособия гражданам, имеющим детей:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
2) ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
3) ежемесячная денежная выплата в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемая в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Поэтому получатели указанных выше социальных выплат, получающие их на банковскую карту, к 1 октября 2020 года должны заменить имеющуюся у них карту на карту «Мир».

Оформить карту «Мир» получателям необходимо не позднее 1 октября 2020 года. Для этого гражданам необходимо своевременно обратиться в кредитную организацию (банк) и написать заявление на выпуск карты. Более подробную информацию по открытию счетов необходимо уточнять в банке.

Также обращаем внимание получателей мер социальной поддержки, что с 1 октября 2020 года пенсии так же будут перечисляться только на карты «Мир», поэтому рекомендуем таким гражданам меры социальной поддержки перечислять на карту «Мир».

Всем гражданам, перешедшим на карту «Мир», необходимо до 1 октября 2020 года предоставить заявление об изменении реквизитов счета в отделение социальной защиты населения по Виноградовскому району.

Тем гражданам, которые получают данные выплаты без использования платежной карты (на почте или на сберкнижку), оформлять карту «Мир» не требуется.

Читайте также
Яндекс.Метрика