Двиноважье – Более тысячи человек объединил «Чистый регион»

Более тысячи человек объединил «Чистый регион»

За первую тысячу перешагнуло число участников губернаторского проекта «Чистый регион» на минувшей неделе. С момента старта программы 1100 волонтеров из всех районов Архангельской области провели 89 субботников и собрали не менее 30 тонн мусора.

На минувшей неделе в нашем регионе состоялось 26 субботников в рамках региональной экологической программы «Чистый регион», стартовавшей в июне по инициативе руководителя Архангельской области Александра Цыбульского. Прошли они практически во всех муниципалитетах. На уборку стихийных свалок вышли 324 человека из городов и сел – от Котласа до Мезени, от Архангельска до Мирного. Им удалось собрать огромное количество отходов – около 500 мешков. Важный нюанс: часть собранного мусора будет направлена на переработку – стекло и пластик волонтеры складывают отдельно.

В областной столице волонтеры навели порядок на пляже в Маймаксе. Благодаря теплой, солнечной погоде многие горожане отправились на отдых на берега водоемов. Большинство из таких мест буквально завалены бытовым мусором. Сделать уборку в излюбленных местах отдыха архангелогородцев сейчас очень актуально, считает лидер молодежного экологического движения «Чистый Север – чистая страна» Александра Усачева.

— Многие места, где любят отдыхать горожане, не оборудованы мусорными баками, – комментирует она. – Люди бросают мусор под кусты и пытаются его не замечать. Скапливаются целые пласты, которые приходится разбирать слой за слоем, чтобы освободить природу от следов человеческой лени.

Волонтеры решили не только убрать отходы, но и убедить отдыхающих беречь окружающий мир.

— Мы прошли по пляжу и раздали всем пакеты, попросили собрать всё после себя и унести с пляжа, – рассказывает Александра Усачева. – За пару часов мы собрали почти 50 мешков хлама. 35 из них – пластик и стекло, которые пошли на переработку.

А в деревне Медведки Котласского района волонтеры навели порядок вокруг дома Героя Советского Союза, Адмирала Флота Николая Кузнецова.

— Это значимое место для нас, ведь Николай Герасимович Кузнецов был выдающимся флотоводцем, который внес огромный вклад в победу над фашистскими захватчиками, – говорит Елена Швайко, директор муниципальной библиотечной системы Котласского района, участница субботника. – У дома, где родился великий адмирал, нет официального статуса музея, поэтому за ним присматривают неравнодушные жители района. Мы считаем своим долгом содержать это место в порядке, поскольку здесь бывают школьники, ветераны, жители и гости нашего района.

Односельчане адмирала Кузнецова и жители соседней деревни Выставка не только убрали весь мусор вокруг дома, но и скосили высокую траву, привели в порядок забор, посадили цветы на газоне.

На следующей неделе жители деревни Медведки снова выйдут на субботник и наведут чистоту в другом историческом месте, связанном с именем ученого-палеонтолога Владимира Амалицкого. Во время раскопок в Котласском районе в начале XX века он обнаружил скелеты трех звероящеров. Сегодня в овраг, оставшийся после раскопок, местные дачники бросают мусор.

— На субботники вышли и молодежь, и люди в возрасте, – комментирует Елена Швайко. – Мы рады, что в регионе действует программа, которая объединяет неравнодушных жителей. Наша область должна быть чистой и красивой, ведь у нас замечательная природа!

Один из самых массовых субботников минувшей недели состоялся в селе Лена Ленского района. На него вышли 43 человека и привели в порядок один из самых красивых уголков своего края – парк на берегу реки. Кроме того, в Ленском районе волонтеры из разных населенных пунктов убрали стихийную свалку в селе Яренске.

В Коряжме 30 волонтеров навели чистоту в самом популярном и любимом месте отдыха жителей – на улице Набережная, возле памятника десантникам. Горожане облюбовали пляж, на котором загорают, проводят пикники, занимаются спортом. И, к сожалению, оставляют мусор. Проблема не только в несознательности людей, но и в отсутствии баков. Волонтеры, которые собрали на небольшом пляже около 30 мешков отходов, надеются, что отдыхающие оценят чистоту вокруг и не будут портить природу, а администрация оборудует это место контейнерами для сбора мусора.

Напомним, что инициатором программы «Чистый регион» стал руководитель Архангельской области Александр Цыбульский. Идею создания региональной экологической акции он озвучил на встрече с советом по делам молодежи 5 июня – в День эколога. Глава региона предложил молодежным организациям объединиться, чтобы сообща навести чистоту. Акция стартовала 18 июня в областной столице и уже спустя месяц охватила всю территорию нашего региона. К представителям молодежных объединений присоединяются неравнодушные жители всех возрастов.

Стать эковолонтером и присоединиться к наведению чистоты в Поморье очень просто: достаточно заполнить анкету на стайте проекта чистыйрегион29.рф.Там же можно узнать график субботников и сообщить о свалках в своем городе или деревне.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика