Двиноважье – Холмогорский межрайонный следственный отдел, обслуживающий территорию Виноградовского района, работает в интересах граждан

Холмогорский межрайонный следственный отдел, обслуживающий территорию Виноградовского района, работает в интересах граждан

25 июля свой профессиональный праздник, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.08.2013 года № 741, отметил Следственный комитет Российской Федерации.

В этот день в 1713 году Петр 1 своим именным указом основал следственную канцелярию М.И. Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Окончательное становление следствия произошло в январе 2011 года, когда Следственный комитет продолжил свою работу вне системы прокуратуры. Разделение функций следствия и прокурорского надзора было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства.

Значительную долю в структуре расследования уголовных дел следователями Следственного комитета по-прежнему занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, среди которых преступления коррупционной направленности, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления против жизни и здоровья граждан и другие.

Территорию Холмогорского и Виноградовского районов обслуживает Холмогорский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Коллектив следственного отдела состоит из 4 человек.Это руководитель Сергей Халимуллович Загидуллин, старшие следователи Григорий Анатольевич Вологжанинов и Иван Александрович Сапронов, следователь Светлана Николаевна Каштауна.

Несмотря на небольшой штат отдела, сотрудникам удается добиваться высоких результатов служебной деятельности. За 1 полугодие 2020 года сотрудниками отдела принято к производству 44 уголовных дела, из них окончено расследование по 19 преступлениям.

Работа следователя — это тяжелый и кропотливый труд, требующий не только глубоких знаний, но и терпения, целеустремленности.

Следственный отдел работает в интересах граждан, для защиты их от преступных посягательств, в связи с чем ежедневно в следственном отделе руководителем производится прием граждан, в ходе которого можно сообщить информацию о совершенных или готовящихся преступлениях, пожаловаться на действия должностных лиц.

В.В. Зинченко, ио руководителя отдела майор юстиции.

Читайте также
Яндекс.Метрика