Двиноважье – В деревне Тулгас Виноградовского района на средства гранта обновили памятник землякам, не вернувшимся с войны

В деревне Тулгас Виноградовского района на средства гранта обновили памятник землякам, не вернувшимся с войны

19 июля в деревне Тулгас Виноградовского района открыли реконструированный памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны. Проект удалось реализовать при финансовой поддержке администрации губернатора Архангельской области на средства гранта, полученного через центр «Патриот».

Прежний монумент был установлен в 70-х годах прошлого века, автором нынешнего проекта выступил районный Совет ветеранов.

На средства гранта установили гранитные плиты с фамилиями погибших участников войны, заменили и сам обелиск. По просьбе жителей деревни в самом центре обелиска установили красную звездочку, которая украшала прежний монумент, сохранив тем самым частичку прошлого.

На церемонию открытия обновленного памятника собрались местные жители, в почетном карауле  – местные юнармейцы.

— В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, всё меньше остается ветеранов, очевидцев тех страшных событий, – говорит инициатор проекта  – глава МО «Заостровское» Мария Панькова. – Наша задача – помнить, чтить память тех, кто не вернулся с фронта, и рассказывать об их подвиге подрастающему поколению.

От лица местных жителей выступил северодвинец Александр Горбунов. В деревне Тулгас жили его предки.

— Память о тех событиях хранится не только в архивах, мемуарах участников событий, в именах улиц, ее хранят и подобные обелиски, – сказал он. – Наши тулгашане – простые солдаты – вынесли все тяготы войны и победили врага. Говорят, что без прошлого нет и будущего. Я искренне благодарен тем, кто здесь жил, живет и будет жить!

Почетное право открыть обелиск предоставили председателю районного Совета ветеранов Галине Вышинской и жителю деревни Тулгас Михаилу Терентьеву.

Также в рамках мероприятия по поручению главы района Иллариону Скорнякову вручили юбилейную медаль «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Отметим, что по результатам областного конкурса грантов поддержку получили более 200 проектов, большинство из которых направлены на обновление и реставрацию памятников.

ГАУ Архангельской области «Патриот».

Читайте также
Яндекс.Метрика