Двиноважье – «Чистый регион» завоевывает новые территории

«Чистый регион» завоевывает новые территории

Более 40 субботников состоялось в Архангельской области в рамках губернаторского проекта «Чистый регион», стартовавшего 18 июня по инициативе Александра Цыбульского.

«Чистый регион» завоевывает новые территории

В общей сложности около 500 человек – представители молодежных организаций, бойцы стройотрядов и обычные жители области – за месяц действия программы собрали 40 тонн мусора, часть из которого отправлена на переработку.

На минувшей неделе в городах и селах Поморья было организовано 20 субботников. Участвовали в них 160 волонтеров из Архангельска, Коряжмы, Мирного, Котласа, Устьянского, Вельского, Холмогорского, Плесецкого, Пинежского, Каргопольского, Шенкурского, Приморского и Красноборского районов.

В частности, в Мирном уже состоялось несколько субботников в рамках губернаторского проекта «Чистый регион». В эти выходные добровольцы вышли на уборку берега озера Плесцы, где любят отдыхать местные жители. И, к сожалению, оставляют после себя банки, бутылки и прочий хлам.

В деревне Думкино Котласского района местом для субботника выбрали футбольное поле при местной школе. Там проводят время не только учащиеся, но и вся молодежь. Отсутствие мусорного бака вблизи площадки привело к тому, что вокруг скопилось огромное количество бытовых отходов.

«Чистый регион» завоевывает новые территории– Это прекрасная инициатива, на которую охотно откликаются люди, хотят своими руками наводить чистоту, – комментирует проект «Чистый регион» Владимир Кошко, председатель Совета депутатов МО «Катунинское». – Мы решили навести порядок на пляже, чтобы там было приятно отдыхать, приходить с детьми.

– В эту субботу ровно месяц, как начала действовать наша программа и в нее включилась практически вся область, – рассказывает Александра Усачева, лидер молодежной экологической организации «Чистый Север – чистая страна», которая активно участвует в губернаторской программе. – Мы не только проводим субботники, убираем стихийные свалки, но выявляем проблематику по всему региону: где муниципальные власти плохо справляются с уборкой, где не хватает баков. Всю собранную информацию мы представляем руководителю региона и вместе будем стараться решать эти проблемы.

Кроме непосредственной уборки мусора в городах и районах области, волонтеры из организации «Чистый Север – чистая страна» занимаются и просветительской работой.

В ближайшую субботу, 18 июля, в рамках губернаторской программы они начинают регулярные эколектории, пока – в режиме онлайн. Стать слушателем эколектория, узнать график ближайших субботников, рассказать о свалке, которую необходимо убрать или самому стать эковолонтером и присоединиться к наведению чистоты в Архангельской области можно на сайте проекта https://чистыйрегион29.рф.

Читайте также
Яндекс.Метрика