Двиноважье – Александр Цыбульский:«Я всегда готов к открытому разговору» 

Александр Цыбульский:«Я всегда готов к открытому разговору» 

Как власть намерена решать вопрос переселения из ветхого жилья, как будут привлекать медиков на село, что делается для преодоления последствий пандемии – об этом и многом другом рассказал руководитель Архангельской области Александр Цыбульский на своей первой большой пресс-конференции, собравшей в формате видеоконференции около 50 журналистов из федеральных, региональных и муниципальных СМИ. 

Представители прессы отметили, что разговор получился открытым и содержательным. А в социальных сетях, где пресс- конференция транслировалась в прямом эфире, ее посмотрели более 300 тысяч человек.  

 О ветхом жилье 

Первое, что интересовало представителей прессы  как в регионе будет решаться проблема расселения аварийного жилья? Сегодня в области более 1600 домов признаны аварийными или подлежащими капитальному ремонту. В общей сложности требуется порядка 22 миллиардов рублей, чтобы отремонтировать или расселить такие домаРегион необходимыми ресурсами не располагает, тем болеев нынешний кризисный год. Но руководство области намеревается активно взаимодействовать с федеральными структурами, которые способны помочь.  

И это – не все. Александр Цыбульский анонсировал создание нового регионального закона, по которому у жителей аварийных домов выкупаются квадратные метры по рыночной цене, благодаря чему они получают возможность купить жилье во вторичном фонде, а не дожидаться строительства новых домов.  

– Это хорошо тем, что мы сможем ускоренными темпами решить застарелую проблему аварийного жилья, одновременно поддержав строительную отрасль и рынок недвижимости. Сейчас законопроект прорабатывается региональным правительством, после чего будет представлен на суд общественности,– сообщил глава региона.  

 О Шиесе 

Разумеется, журналисты не обошли вниманием скандальный мусорный полигон в Ленском районе. Александр Цыбульский четко дал понять, что его в Архангельской области не будет. Этому способствовало недавнее решение областного правительства исключить стройку из числа приоритетных инвестпроектов. Теперь речь идет о рекультивации территории. Представители СМИ поинтересовались, собирается ли врио губернатора посетить место, где велось строительство полигонаАлександр Цыбульский сказал, что в плановом порядке посещает все муниципальные образования, исключением не станет и Ленский район, где велось строительство технопарка.  

 Поездка в Ленский район у меня запланирована на август. Если будет необходимость, то заеду и на Шиес тоже, — пояснил он. 

 О работе муниципальных властей 

За три с лишним месяца в должности руководителя региона Александр Цыбульский побывал во многих районах области, общался с жителями, успел сформировать впечатления о каждом из муниципальных руководителей. И не всеми остался доволен.  

— Везде главы разные, эффективность их работы тоже разная. Чаще всего они относятся к своей работе ответственно и защищают интересы районов. Я сейчас не хочу делать выводы, мы знакомы всего три месяца. Но у меня уже сейчас сформировано портфолио по каждому главе, содержащее не только факты, лежащие на поверхности, но и мнения жителей, жалобы, благодарности. 

Об экономических последствиях пандемии 

Разумеется, представителей прессы интересовало, какой урон экономике региона нанес коронавирус и как правительство поддержит малый и средний бизнес, оказавшийся на грани выживания. 

— Сегодня у нас каждый день количество выздоровевших превышает количество вновь заболевших. Мы не скрываем ни одного факта зараженияэто моя принципиальная позиция.Что касается экономики региона, помимо пандемии есть еще несколько факторов, повлиявших на нее. К концу года наш бюджет недополучит порядка 9 миллиардов рублей. Частично их компенсирует федеральный центр –средства выделены на ремонт дорог и на медицину. 

Мы постепенно открываем различные сектора, приняли ряд законодательных мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Это и снижение налогов для тех, кто работает по упрощенной схеме, снижение арендной ставки на региональное имущество, льготные кредиты для бизнеса. Мы понимаем, что потери бизнеса превышают те меры поддержки, которые мы в состоянии обеспечить, но делаем и будем делать все, что позволяет бюджет. 

О значении Арктического научно-образовательного центра 

Научный потенциал Архангельской области всегда был движущей силой для развития экономики Севера и всей страны. Благодаря нашим ученым открыты месторождения полезных ископаемых, которые кормят целые регионы. Поэтому логично, что именно Архангельск станет столицей Арктической науки.  

— Научно-образовательный центр должен связать воедино науку, образование и промышленность. Мы неплохо умеем изобретать важные вещи, но не научились это коммерциализировать и выводить на рынок. НОЦ позволит сделать все исследования целевыми и отвечающими запросам экономикиА также повысить уровень самого образования. На мой взгляд, САФУ имеет все основания стать центром мирового уровня. Это – мое мнение и я говорил его в том числе правительству страны.Сейчас САФУ готовит конкурсную заявку. И до конца лета мы будем иметь четкое представление о будущем НОЦ. 

Александр Цыбульский, врио губернатора Архангельской области: «Ветхое жилье, качество наших дорог и строительство новых, состояние медицины, качественное образование и комфортная среда для жизни – вот пятерка приоритетных вопросов, которые я перед собой ставлю» 

О врачах на селе 

Наш медицинский университет ведет серьезную научную работу по изучению влияния северного климата на организм человека. Его выпускники будут получать уникальную для России подготовку для работы в арктических широтах. Это, по мнению главы региона, один из механизмов, позволяющих рассчитывать на то, что выпускники останутся на своей земле. Работа сельского врача должна быть ступенью в карьерной лестнице, считает Александр Цыбульский. 

— Невозможно завлечь врачей на село одними материальными благами. Сегодня медицинская наука развивается столь стремительно, что, оказавшись вдали от научных центров и источников знаний, врач очень скоро может стать профнепригодным. Молодые специалисты на это не согласны. Им важно дать понять, что работа на селе – это ступень в развитии. Они должны иметь преференции для дальнейшей профессиональной реализации, важно обеспечить специалистов, работающих на селе, квартирой и достойными условиями жизни. 

Об интеграции с НАО 

По поручению зампреда правительства РФ Юрия Трутнева, сейчас создается программа совместного социально-экономического развития Архангельской области и НАО, которая станет частью федеральной стратегии развития Арктики. Объединение экономического потенциала двух регионов даст мощный толчок их экономического роста, считают в федеральном центре. Этого же мнения придерживается и Александр Цыбульский.   

— Моя позиция по этому вопросу неизменна – я считаю, что от создания нового большого региона выигрывают жители и области, и округа. Сейчас идет работа над тем, чтобы в цифрах показать жителям плюсы интеграции. 

Об онкологии 

По данным статистики, Архангельская область стала одним из лидеров в России по числу выявленных онкозаболеваний. Многие жители связывают это с наличием в регионе стратегических предприятий, которые могут быть источником угрозы.  

— Я здесь живу и меня этот вопрос тоже заботит, — говорит Александр Цыбульский. – Плохо, что у нас выявляется много онкозаболеваний. Но хорошо, что они выявляются на начальной стадии, когда человека можно вылечить. При этом уровень смертности у нас стал падать. Это связано с тем, что такие заболевания выявляют не только онкологи. У нас идет серьезная переподготовка медицинских кадров, чтобы и врачи широкого профиля, и узкие специалисты могли вовремя выявлять этот диагноз. И тем самым сохранить пациентам жизнь.  

Валерия Брагинская. 

Фото Ивана Малыгина. 

 

Читайте также
Яндекс.Метрика