Двиноважье – Конецгорский ФАП

Конецгорский ФАП

Проезжая по правобережью района, я посмотрел, как в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» строится ФАП в деревне Конецгорье.

Повстречался с рабочими и с местным населением. В соответствии с контрактом выполняются работы по строительству фельдшерско-акушерского пункта из модульных конструкций. Заказчик — ГБУЗ Архангельской области «Виноградовская ЦРБ», подрядчик — ООО «Русдом». Площадка строительства расположена в Конецгорье на центральной усадьбе, на территории муниципального образования «Осиновское», недалеко от Конецгорской основной школы, буквально рядом со старым деревенским медпунктом.
Площадка выбрана удачно и с перспективой на будущее. Земельный участок площадью две тысячи квадратных метров. Еще с зимы организовано складирование материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке. Сейчас идет работа по подготовке фундаментного основания для монтажа модульного фельдшерско-акушерского пункта с учетом данных инженерных изысканий и в соответствии с разработанными проектными решениями.
Блок-контейнеры комплектной поставки привезены на место. Они включают в себя все необходимое внутреннее инженерное обеспечение в максимальной заводской готовности в соответствии с проектом (отопление, вентиляцию, водоснабжение, канализацию, электрическое освещение, автономную систему охранно-пожарной сигнализации и т.д.).
После подготовки фундамента рабочие будут вести монтаж блок-контейнеров (модулей), кровли и крыльца с пандусом.
Конструктивные системы и части модульного фельдшерско-акушерского пункта должны будут смонтировать в соответствии с разработанными проектными решениями, при этом все конструктивные решения должны обеспечивать надежность, долговечность здания, пониженные теплопотери, технологичность, качество и соответствие требованиям СП, СНиП, СанПиН и других нормативных документов.
Здание фельдшерско-акушерского пункта по проекту будет одноэтажное, прямоугольной формы в плане, без подземной части, с двухскатной стропильной крышей с проветриваемым подстропильным пространством. Здание скомпоновано из четырех конструктивных модулей контейнерного типа.
Что же по документации войдет в состав помещений? Это процедурный (прививочный) кабинет, кабинет приема, смотровая, стерилизационная, изолятор с тамбуром и отдельным санузлом, комната персонала, кладовая лекарственных средств, кладовая уборочного инвентаря, вестибюль для ожидания, санузел для персонала и посетителей, тамбур, техническое помещение. Гарантии качества распространяются на все конструктивные элементы, оборудование и работы, выполненные подрядчиком по контракту, на пять лет.
Согласно плану в Архангельской области строится семь ФАПов, а некоторые уже построены. Возводятся они в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». По сообщениям областного министерства здравоохранения, финансирование по нацпроекту направлено только на закупку модульных конструкций. За счет областного бюджета строят фундамент, инженерные сети и закупают медоборудование.

Читайте также
Яндекс.Метрика