Двиноважье – Александр Цыбульский ответил на вопросы федеральных, региональных и муниципальных СМИ

Александр Цыбульский ответил на вопросы федеральных, региональных и муниципальных СМИ

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский ответил на вопросы журналистов в режиме видео-конференц-связи. Встреча в онлайн-формате собрала около 50 представителей местных и федеральных СМИ, которые поднимали как глобальные вопросы, так и проблемы конкретных территорий.

Одним из первых прозвучал вопрос, касающийся переселения граждан из аварийного жилья. Сейчас в регионе более 1600 домов признаны аварийными или подлежат капитальному ремонту. В общей сложности требуется порядка 22 миллиардов рублей, чтобы такие дома отремонтировать или снести ветхие и построить новые. Говоря об усилиях, предпринимаемых региональным правительством, Александр Цыбульский анонсировал подготовку законопроекта, в рамках которого возможен выкуп у жителей ветхого и аварийного жилья.

— Таким образом, это даст людям возможность покупать жилье соответствующего качества на вторичном рынке. Приняв такую законодательную инициативу, мы сможем ускоренными темпами решить застарелую проблему аварийного жилья, одновременно поддержав рынок строительной отрасли и недвижимости. Сейчас такой законопроект прорабатывается региональным правительством, после чего будет представлен на суд общественности, – сообщил глава региона.

Однако процесс расселения ветхого и аварийного жилфонда напрямую зависит от муниципальной власти. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Цыбульский пояснил, по каким критериям он оценивает эффективность работы органов местного самоуправления.

— На мой взгляд, в основном главы муниципальных образований относятся к выполнению своих обязанностей ответственно и стараются по-настоящему защищать интересы своих районов. И всем я достаточно откровенно говорю о том, как оцениваю их работу. Но лучше всего качество работы главы видно по реакции людей – отношение к руководителю территории чувствуется моментально: это невозможно скрыть и всегда на поверхности, – отметил Александр Цыбульский.

Многих жителей муниципальных образований региона в настоящий момент волнует вопрос, который транслировали районные СМИ: в каком режиме дети начнут новый учебный год – дистанционном или очном. Глава региона выразил уверенность, что с 1 сентября дети пойдут в школу и продолжат обучение в привычном формате, подчеркнув, что иной вариант министерством образования и науки Архангельской области сейчас не рассматривается.

Вместе с тем в ходе пресс-конференции прозвучали и более локальные вопросы, такие как ремонт «горбатого моста» в Котласе. Сейчас объект находится на реконструкции, после чего мост станет исключительно пешеходным, а рядом с ним появятся детская и спортивная площадки. Но поскольку мост соединяет две части города и всегда был автомобильным, местные журналисты обратились к Александру Цыбульскому с просьбой инициировать независимую экспертизу, чтобы выяснить, можно ли его вновь открыть для транспорта.

— Когда я был в Котласе, этот вопрос мне задавали местные жители. Учитывая такую значимость проблемы, дам соответствующее поручение главе города. Если муниципалитет не справится, то проведем самостоятельно эту экспертизу, чтобы уже иметь объективную картину и принять оптимальное решение, – ответил глава региона.

Конечно, не обошлось в повестке встречи и без темы здравоохранения. Помимо сложной эпидемиологической обстановки, серьезную обеспокоенность многих северян вызывает рост онкологических заболеваний в Архангельской области.

— По статистическим данным, в регионе серьезно повысилось выявление онкологических заболеваний, при этом они выявляются на ранней стадии, что позволяет вовремя начать лечение, сохранив жизни людей. Существенные инвестиции, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями в последние годы, позволили провести переобучение многих узких специалистов, которые сейчас выявляют онкологию наравне с профильными врачами, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Важнейшей отраслью здравоохранения является и система оздоровления населения. Так, журналисты спросили главу региона о доступности санаторно-курортного лечения. Сейчас в Онеге в стадии закрытия находится санаторий-профилакторий «Поморье», который принадлежит Онежскому лесопильно-деревообрабатывающему комбинату. Александр Цыбульский пообещал разобраться в этом вопросе в ходе рабочей поездки в Онегу.

— Буквально завтра я планирую выехать в Онежский район, в том числе встречусь с владельцами санатория, обязательно обсудим и эту проблему, – сообщил Александр Цыбульский.

Полную запись пресс-конференции временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области Александра Цыбульского вы можете посмотреть в сообществе «Архангельская область» в социальной сети «ВКонтакте».

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика