Двиноважье – В Виноградовском районе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

В Виноградовском районе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт»

С установлением летнего периода на территории Архангельской области получила осложнение обстановка с аварийностью при эксплуатации вело- и мототранспорта.

В первом полугодии текущего года в области зарегистрировано 90 дорожно-транспортных происшествий с данной категорией участников дорожного движения, в результате которых 7 человек погибли и 59 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 11 детей. По вине водителей мототранспорта произошло 29 дорожно-транспортных происшествий.

В целях оперативного реагирования на складывающуюся обстановку с аварийностью на территории Виноградовского района проводится профилактическое мероприятие «Мототранспорт».

Главная цель мероприятия, которое началось вчера и продлится до 15 июля, – профилактика ДТП с участием вело- и мототранспорта, пресечение административных правонарушений в области дорожного движения со стороны водителей данных категорий транспортных средств и снижение аварийности, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма.

В большинстве случаев из-за грубого нарушения Правил дорожного движения виновниками ДТП становятся сами водители мототранспорта. Езда без водительского удостоверения соответствующей категории, отсутствие или неправильное применение мотошлема, несоблюдение правил расположения транспорта на проезжей части, очередности проезда, превышение установленной скорости движения – вот лишь неполный перечень нарушений, допускаемых рулевыми двухколесного транспорта. Всё это способствует увеличению количества ДТП, тяжесть последствий от которых резко возрастает.

Так, 20 июня в Вельском районе в результате съезда с дороги транспортного средства погиб мотоциклист.

По предварительным сведениям, в 19:45 напротив дома 30 в д. Мелединская молодой человек 2001 года рождения, не имея права управления транспортными средствами соответствующей категории и управляя мотоциклом «Хонда», не зарегистрированным в установленном законом порядке, не справился с управлением, допустил съезд с дороги и наезд на дерево. В результате ДТП водитель с телесными повреждениями был госпитализирован в Вельскую ЦРБ, где впоследствии скончался.

23 июня в Холмогорском районе произошло дорожное происшествие с участием двух несовершеннолетних.

По предварительным данным, в 17:00 на 15-м км автодороги Холмогоры – Ломоносово – Залыва – Луковецкий подросток 2005 года рождения, управляя мотоциклом «Иж», не зарегистрированным в установленном законом порядке, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП телесные повреждения получили водитель мотоцикла и его пассажир 2006 года рождения.

4 июля в 16:06 дорожное происшествие с участием мототранспорта произошло в СНТ «Беломор» Северодвинска.

По предварительной информации, мужчина 1959 года рождения, управляя автомобилем «Митсубиси» и двигаясь задним ходом из дачного участка на проезжую часть дороги, не уступил дорогу и совершил столкновение с мопедом «Рейсер», не зарегистрированным в установленном законом порядке, под управлением подростка 2005 года рождения, который, будучи без мотошлема, двигался по главной дороге. В результате ДТП подросток с телесными повреждениями был госпитализирован.

Госавтоинспекция Виноградовского района напоминает основные правила безопасного вождения:

  1. Мотоцикл должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а у водителя должно быть право управления транспортным средством соответствующей категории.
  2. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту.
  3. Перед выездом на дорогу следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.
  4. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, правила обгона, а также не пытаться проехать между близко расположенными машинами в плотном потоке. Важно не забывать включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее информировать других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

А также обращается к участникам дорожного движения!

Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе водителями мототранспорта, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть ОМВД России по Виноградовскому району по телефону: 8 (818-31)2-22-02 или 112. Лишь благодаря совместным усилиям мы сделаем наши дороги безопасными. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни! Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают нарушителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать.

Читайте также
Яндекс.Метрика