Двиноважье – Граждан России обеспечат трехмесячными квалифицированными электронными подписями

Граждан России обеспечат трехмесячными квалифицированными электронными подписями

Вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Внедрение электронных подписей, которое обеспечивает новый закон, поможет бизнесу увеличить электронный документооборот, а также свести к минимуму необходимость очных встреч, пояснили в Минкомсвязи России.

Введенная норма обеспечивает продление квалифицированной электронной подписи у тех организаций, которые имели ее на момент вступления закона в силу и срок действия которой истекал до 1 августа 2020 года.

Согласно новому закону, срок действия документа продлевается на три месяца с момента выпуска подписи, ее содержание при этом остается неизменным. Ключи, необходимые для продления подписи, будут размещены на ресурсах аккредитованных организаций.

Предложение об автоматическом продлении срока действия электронной подписи Минкомсвязи выпустило в связи с изменением порядка работы некоторых организаций из-за сложной эпидемиологической ситуации. Дистанционная форма работы, а в некоторых случаях нахождение в обсервации или на карантине не позволяли гражданам самостоятельно подать заявление на продление электронных подписей.

Новый порядок получения подписей позволяет также дистанционно оформить новую электронную подпись, срок действия которой начинается с 1 июля 2020 года, согласно Федеральному закону от 27 декабря 2019 года № 476-ФЗ.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области.

Источник фото — https://pixabay.com/ru/

Читайте также
Яндекс.Метрика