Двиноважье – В Виноградовском районе нападению клещей подверглись порядка 200 человек

В Виноградовском районе нападению клещей подверглись порядка 200 человек

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, по данным мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей, на 6 июля в Виноградовском районе зафиксированы 196 случаев присасывания клещей.

Всего по области зарегистрировано 3943 обращения в медицинские организации области по поводу укуса клеща, в том числе детей — 929, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года (6279 обращений).

Подтвержденных случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и других инфекций, передающихся клещами, в Поморье не зарегистрировано.

Елена Сыркашева, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ АО «Виноградовская ЦРБ», напоминает, что, находясь на природе, необходимо принимать меры профилактики по снижению рисков нападения клещей: не ходить по нескошенной траве, одевать закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты, регулярно проводить само — и взаимоосмотры.

Также важным методом неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита. Для защиты от клещей необходимо использовать репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие и убивающие клещей.

В случае присасывания клеща, необходимо удалить его как можно раньше, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст!

Лучше, если клещ будет удален медицинским работником, но если это оперативно сделать невозможно, пострадавший должен удалить клеща самостоятельно. Сразу же после удаления клеща нужно вымыть руки с мылом и срочно обратиться в медицинское учреждения для решения вопроса о необходимости экстренной серопрофилактики. Экстренная серопрофилактика проводится непривитым лицам не позднее 4 дня после присасывания с учетом результатов инфицированности клещей (она проводится только в лечебно-профилактических организациях).

Читайте также
Яндекс.Метрика