Двиноважье – «Чистый регион» расширяет географию

«Чистый регион» расширяет географию

Губернаторская программа «Чистый регион», запущенная по инициативе руководителя Архангельской области Александра Цыбульского, уже охватила большую часть территории Поморья. В минувшие выходные в ее рамках прошли 15 субботников. А с момента старта проекта 18 июня их насчитывается 22.

Инициативу руководителя области уже поддержали более 300 эковолонтеров – активисты молодежных организаций и обычные жители. Менее чем за месяц участники проекта собрали около 30 тонн отходов, часть из которых отправлена на переработку.

— «Чистый регион» – проект, который мы реализуем совместно с эковолонтерами. Стать его участником может абсолютно каждый. Нам всем важно научиться беречь природу, осваивать культуру экопотребления и прививать ее детям, следить за чистотой нашей земли и своими руками делать Архангельскую область территорией, свободной от мусора. Вместе мы можем больше! – заявил Александр Цыбульский.

География субботников на сегодняшний день охватывает 12 муниципалитетов области: это города Архангельск, Новодвинск, Мирный, а также Приморский, Мезенский, Котласский, Пинежский, Каргопольский, Шенкурский и Ленский районы.

В рамках программы волонтеры из разных населенных пунктов убирают стихийные свалки на обочинах дорог, на пустырях в жилых кварталах, на берегах рек и озер, на популярных местах отдыха, очищают от мусора ручьи и родники. Помощь оказывают и власти муниципалитетов: они вывозят собранный мусор, обеспечивают волонтеров техникой и инвентарем.

— Раньше мы такой поддержки не имели, и собранный нами мусор оставался в мешках у обочины,– рассказала Александра Усачева, лидер молодежного экологического движения «Чистый Север – чистая страна». – Теперь мы определяем фронт работ, а местная администрация помогает с техникой. Мы можем организовать раздельный сбор пластика и стекла для последующей переработки. И уверены, что после нас останется идеально чистая территория, а все отходы вывезут куда следует.

Участниками субботников становятся люди разных возрастов: студенты, работники предприятий, представители «серебряного» возраста. Волонтеры работают в красивой ярко-зеленой экипировке. Участники субботников отмечают, что проходят они весело, люди знакомятся между собой, находят друзей по интересам и получают удовлетворение от результатов своего труда.

Руководитель области Александр Цыбульский поблагодарил всех, кто поддержал его инициативу и присоединился к программе «Чистый регион».

— Жители Архангельской области – это люди, которые любят, уважают и берегут свою родную землю. Среди них – волонтеры, представители общественных организаций, активные граждане, которые помогают своим бескорыстным каждодневным трудом делать Архангельскую область регионом чистых улиц и дворов, свободных от мусора берегов рек и озер, уютных парков и общественных пространств. И им – особая благодарность и признательность! – заявил руководитель региона.

В ближайшее время проект «Чистый регион» распространится на всю область. Получить всю необходимую информацию о губернаторской программе, узнать, как стать эковолонтером, сообщить о стихийной свалке или уточнить график субботников, чтобы присоединиться к уборке в своем городе, теперь можно на сайте проекта чистыйрегион29.рф. Здесь же публикуется «Чистая карта», на которую наносятся уже очищенные от мусора места.

Напомним, что идея экологического проекта возникла у Александра Цыбульского на заседании молодежного совета, состоявшемся 5 июня, в День эколога. Ее подхватили активисты движения «Чистый Север – чистая страна», а затем – члены всех молодежных организаций и обычные жители региона.

Пресс-служба движения «Чистый Север – чистая страна».

Читайте также
Яндекс.Метрика