Двиноважье – В 2020 году Газпром инвестирует 624 млн рублей в развитие газоснабжения Архангельской области

В 2020 году Газпром инвестирует 624 млн рублей в развитие газоснабжения Архангельской области

В региональном правительстве состоялось расширенное совещание по вопросам реализации инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области и подготовки потребителей к приему природного газа. 

В совещании участвовали первый заместитель губернатора Архангельской области – председатель правительства региона Алексей Алсуфьев, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Вячеслав Бузин, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Павел Курлыгин. В работе совещания также принимали участие представители профильного департамента ПАО «Газпром» и дочерних компаний общества, присутствующих на территории Архангельской области. 

В ходе совещания отмечено, что взаимодействие ПАО «Газпром» и Архангельской области развивается результативно и направлено в первую очередь на реализацию мероприятий по развитию газификации природным сетевым газом на территории региона. 

Участники совещания обсудили сроки реализации приоритетных для Архангельской области объектов газификации, выполняемых в рамках инвестиционной программы ООО «Газпром межрегионгаз». 

В частности, отмечено, что по объекту «Газопровод межпоселковый от ГРС «Рикасиха» до станции «Исакогорка» Архангельской области» строительно-монтажные работы планируется начать уже в этом году, что в перспективе предоставит возможность перевода работы 24 котельных левобережной части областного центра на природный газ. По объектам газификации Няндомы и Сольвычегодска строительно-монтажные работы планируется начать в 2021 году. 

Представителями ПАО «Газпром» отмечен значительный вклад Архангельской области в развитие газификации региона – в частности, на 100% выполнены обязательства по строительству распределительных сетей природного газа и источников теплоснабжения. 

Со стороны ПАО «Газпром» объем инвестиций в развитие газоснабжения Архангельской области за период с 2016 по 2019 год составил 323 млн рублей. На 2020 год указанные средства запланированы уже в объеме 624 млн рублей и направлены на строительство и проектирование 13 объектов газификации на территории Архангельска, Приморского, Плесецкого, Няндомского и Котласского районов. 

Стороны подтвердили намерения и далее расширять двустороннее сотрудничество, направленное на развитие газификации региона, и в ближайшее время определить перспективные направления в рамках согласования проекта программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на период с 2021 по 2025 год. 

Читайте также
Яндекс.Метрика