Двиноважье – Памяти павших, ради живых. В Виноградовском районе продолжается установка новых памятников землякам, защищавшим Родину

Памяти павших, ради живых. В Виноградовском районе продолжается установка новых памятников землякам, защищавшим Родину

На страницах газеты мы уже писали, что в год Юбилея Великой Победы в Виноградовском районе инициативными жителями, объединениями и ТОСами были разработаны, получили финансирование и уже реализованы сразу несколько проектов по установке новых памятников землякам, защищавшим Родину.

Все они получили областное финансирование, став победителями конкурса проектов Центра патриотического воспитания «Патриот».
И вот сегодня уже видны первые результаты.

Памяти павших, ради живых. В Виноградовском районе продолжается установка новых памятников землякам, защищавшим РодинуК примеру, идея установки нового памятника с именами земляков – героев-победителей уже давно родилась у пяндских жителей. В этом году она была воплощена в жизнь. В июньские дни на территории Пяндской школы установлен новый памятник с антивандальным креплением, над установкой которого жители трудились полгода.

Долго принимали решение, где установить обелиск, провели голосование по эскизу памятника, определили перечень работ по благоустройству.

Главным помощником во всех вопросах стал Игорь Иванович Штрахов. Напомним, что 95 тысяч рублей — средства областного гранта Центра «Патриот» — были выделены по проекту, руководитель которого Надежда Салыкина. Они потрачены на гранитные плиты. 50 тысяч рублей, собранные жителями, израсходованы на гравировку фамилий, имен и отчеств земляков. Еще порядка 50 тысяч рублей из бюджета городского поселения «Березниковское» выделено на благоустройство вокруг памятника.

Памяти павших, ради живых. В Виноградовском районе продолжается установка новых памятников землякам, защищавшим РодинуПрактически в это же время установлен новый памятник и в деревне Усть-Вага.
Место выбрано около беседки на главной улице самой старинной деревни городского поселения, определен перечень работ по благоустройству.

100 тысяч рублей были выделены Центром «Патриот» по проекту, подготовленному Надеждой Салыкиной. Они так же были направлены на гранитные плиты. 30 тысяч рублей, собранные жителями деревни, израсходованы на гравировку имен земляков. Порядка 50 тысяч рублей из бюджета городского поселения «Березниковское» направлены на благоустройство вокруг памятника.

Как только позволит эпидемиологическая обстановка, состоится торжественное открытие новых памятников. Планируется провести мероприятие 26 июля.

Памяти павших, ради живых. В Виноградовском районе продолжается установка новых памятников землякам, защищавшим РодинуПрактически завершены работы и в Тулгасе, где установлен новый памятник с поименным списком земляков, открытие его планируется 14 июля – в День деревни, если позволит эпидобстановка.
Тогда мы подробнее расскажем об этом значимом для деревни и жителей событии.

В Верхней Кице к установке нового памятника, средства на который собирали всей деревней, а также получили финансирование от Центра «Патриот», подошли ответственно.

На субботник по подготовке и благоустройству места для установки памятника вышли многие жители деревни. Добровольцы сняли дерн, затем еще слой земли с корнями, навозили двумя тракторами боровой песок, как могли, первоначально утрамбовали. Была подготовлена бетонная плита для установки памятника.

Большой проблемой была доставка через реку гранитных плит. Но все вместе жители с ней успешно справились, хотя это было совсем непросто! Спасибо огромное земляки говорят Олегу, Сергею, Борису, Андрею Шубиным, Евгению Шевченко, Сергею Грибанову, Владимиру Панишеву, Анатолию Архипову, Сергею Ившину, Дмитрию Мошонкину и всем–всем, кто неравнодушен к своей истории, памяти, великому подвигу отцов и дедов.
Открытие памятника предположительно состоится в День деревни – 12 июля.

Уходит из жизни старшее поколение с его воспоминаниями. Хочется, чтобы наши дети и внуки знали и чтили историю родной земли. Обелиски, как немые свидетели страшных лет, напоминают и убеждают, что жить надо в мире и согласии.

Читайте также
Яндекс.Метрика