Двиноважье – Александр Цыбульский провел встречу с главой Каргопольского района

Александр Цыбульский провел встречу с главой Каргопольского района

Планы развития Каргопольского муниципального округа временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с главой Каргопольского района Натальей Бубенщиковой.

Каргопольский муниципальный район первым в регионе принял решение о преобразовании в муниципальный округ. Полноценную работу он должен начать с 1 января 2021 года. До этого – во время переходного периода – необходимо избрать представительный орган Каргопольского муниципального округа, который сформирует устав округа.

Разработанная программа развития территории ориентирована на несколько источников финансирования. Первое и самое масштабное направление – это участие в федеральных программах.

Сегодня администрацией района подана заявка на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Туда включены возведение школы в Каргополе на 860 мест, строительство коллектора, ремонт помещения народного театра, подведение коммуникаций в парк. Результаты конкурса будут известны в августе.

Часть мероприятий планируется выполнить через участие в региональных конкурсах. Наталья Бубенщикова пояснила, что в этой части администрацией Каргопольского района запланирован ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием, образовательных и культурно-досуговых учреждений округа.

Глава района также рассказала о реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилфонда. В настоящий момент органы местного самоуправления занимаются приобретением семи квартир для их последующей передачи гражданам.

Однако отсутствие проектов межевания не позволяет местным властям формировать списки аварийных домов для включения их в следующий этап программы. Решить вопрос призван такой вид поддержки, как прямое финансирование создания мест отдыха, благоустройства, ремонта грунтовых дорог и кадастровых работ.

— Сегодня из-за отсутствия проектов межевания мы не можем признавать дома аварийными и качественно проводить муниципальный контроль, а люди не могут приватизировать жилье. Со своей стороны эту работу мы ведем, но она очень затратная, поэтому бюджет района может позволить себе лишь два проекта межевания в год, – пояснила Наталья Бубенщикова.

В связи с этим размер данного вида поддержки формировался с учетом необходимости решения самых острых проблем и возможностей областного бюджета. Планируется привязка суммы к собственным доходам округа – в расчетах она составляет 20 процентов, или в числовом выражении 30 млн рублей в год. По мнению Натальи Бубенщиковой, эта форма поддержки будет наиболее понятна и видна жителям округа.

Также планируется закрепление статьи в местном бюджете на софинансирование вышеуказанных мероприятий и разработку проектно-сметной документации.

Следующий важный вопрос, который поднимался на встрече, касался финансовой поддержки исторических поселений. В Каргополе сохранились купеческие дома, которые расположены прямо в центре города и могли бы стать точками общественного притяжения или объектами бизнеса.

Восстановление этих зданий сможет напрямую стимулировать развитие гостиничного и музейного бизнеса, а также предпринимательства, основанного на традиционных ремеслах.

— В вопросе сохранения исторических объектов я полностью на вашей стороне. Но оказываемая поддержка в первую очередь должна быть в ответ на обязательства бизнеса, который хочет этими объектами владеть, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Глава региона также отметил важность вовлечения бизнес-структур в процесс формирования комфортной городской среды и создания туристической инфраструктуры.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Читайте также
Яндекс.Метрика