Двиноважье – Переход на карты «Мир» продлен до 1 октября 2020 года

Переход на карты «Мир» продлен до 1 октября 2020 года

В последние дни июня в редакцию поступало много вопросов по поводу перехода пенсионеров на карты платежной системы «Мир». Спешим успокоить: переход продлен до 1 октября.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и иные социальные выплаты переходят на карты «МИР». Перевод должен был завершиться до 1 июля 2020 года.
Но в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также с учетом социальной значимости пенсионных выплат Банк России продлил переход до 1 октября 2020 года. Соответственно, тем пенсионерам, которые используют карты иных платежных систем, следует до этого времени заменить их на карту «МИР».
Данное требование касается только граждан, получающих пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa). И не распространяется на тех пенсионеров, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой. Для них с 1 октября текущего года ничего не изменится, пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.
По информации кредитных организаций, переход на платежные системы «МИР» не вызовет трудностей. В ряде банков уже полностью осуществлен перевод пенсионеров на карты национальной платежной системы. Тех же, кто все еще пользуется картами других платежных систем, кредитные организации проинформируют о необходимости получить карту системы «МИР».
Переход на карты «МИР» происходит постепенно не первый год и на процедуре выплаты пенсий никак не отражается. При этом, как и раньше, организацию и способ получения пенсии определяет только сам пенсионер: через почту (в кассе или на дому) или банк (на карту или на счет по вкладу).
Поменять способ доставки пенсии на любой другой по желанию можно в любое время, подав заявление в Пенсионный фонд, многофункциональный центр или направить его дистанционно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.
Читайте также
Яндекс.Метрика