Двиноважье – Дети войны - дети Победы. Простая деревенская жительница Виноградовского района с необычным именем Альвиана

Дети войны — дети Победы. Простая деревенская жительница Виноградовского района с необычным именем Альвиана

Только увидев фотографию простой деревенской жительницы, сидящей на крылечке своего домика, сразу появилось желание узнать больше о ней. Познакомиться.

Ведь всем своим видом она излучала такое радушие, оптимизм и даже задор, что невольно хотелось сразу улыбаться и радоваться вместе с ней новому дню.

А зовут нашу героиню Альвиана Ивановна Воронина, живет она в деревне Леушинская. Родилась в 1938 году и в феврале этого года отметила свой 82 год рождения. К сожалению, сейчас уже никто и не вспомнит, откуда в тридцатых годах прошлого века родители выбрали для новорожденной дочери такое необычное, но очень нежное и лиричное имя. В деревне Альвиану зовут просто Аля, так роднее и ближе.

Долгая дорога Альвианы длиною в восемь десятилетий не была усыпана лепестками роз, чаще на ней встречались шипы терновника. Родившись в 1938 году, Аля, как миллионы детей, хлебнула горюшка и военных лишений. Семья Альвианы жила в Архангельске. Когда отца забрали на фронт, мама с малышкой уехала в Борок, поближе к родным и подальше от бомбежек.

Вскоре мама умерла, Аля в четыре с половиной года осталась с бабушкой, вместе молили об окончании войны и возвращении родных живыми и здоровыми домой.

Отец вернулся, жизнь не сказать, что стала легче, трудностей и лишений хватало, но появилась надежда и уверенность. Тут же, в Борке, повзрослевшая до школьного возраста Аля была отправлена за знаниями. Семь лет она исправно училась, постигая премудрости образования. Но вот остаться в деревне девушка не пожелала. Переехала в Архангельск. Работала на железной дороге: долгое время проводником, а потом и в охране.

Вообще Альвиана Ивановна работы никакой не боялась, бралась за все, что могло помочь в жизни. Были в ее трудовой биографии работа на почте и на стройке. Трудилась много и ответственно. И только выйдя на заслуженный отдых, смогла вернуться в родной деревенский дом. На дивные борецкие просторы, по которым скучала неимоверно. Туда, где все знакомо, мило сердцу и любимо.

А самая большая страсть Альвианы Ивановны – лес. Потому и лето она любит особенно. За грибами, черникой и клюквой она рада ходить каждый день. Благо, идти далеко не надо. Лес совсем рядом с домом. И прогулки среди многовековых деревьев — любимое занятие женщины.

Закалка прожитых лет не дает ей сидеть на месте, постоянно занимаясь посильным трудом. Несмотря на то, что за плечами уже восемь десятков, Альвиана Ивановна в чистоте и порядке содержит не только свой родной дом, но и огород. Выращивает картофель, морковь, лук. И все сама, за помощью не привыкла обращаться.

Как говорят соседи, Аля общительная очень, гостеприимная. Иначе ведь не может быть у такого лучистого человека. А все свои секреты Альвиана Ивановна посвящает своему верному любимцу коту Рыжику. Разговоры с ним помогают коротать долгие зимние вечера. А летом он радуется теплу вместе с хозяйкой. Каждый новый день они вместе встречают с любовью и благодарностью.

Глядя на эту невысокую бабушку, поражаешься — как могли столько вынести ее хрупкие плечи! Но потом понимаешь, что это — настоящая русская женщина, сильная духом и добрая душой. Помимо этого, бодра, весела и даже немного озорна, ведь годы за плечами – не повод для печали…

Фото Татьяны Никитиной.

Читайте также
Яндекс.Метрика