Двиноважье – Кому и на каких условиях спишут налоги за 2 квартал 2020 года?

Кому и на каких условиях спишут налоги за 2 квартал 2020 года?

Об этом рассказал начальник Межрайонной ИФНС России №3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Олег Танковский.

— Олег Вячеславович, кому спишут  налоги за 2 квартал? 

Федеральным законом от 8.06.2020 г. № 172 установлены новые меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в наиболее пострадавших отраслях экономики  

Освобождение предусмотрено для: 

  • организаций и ИП, включенных в реестр МСП и работающие в отраслях из перечня наиболее пострадавших от коронавируса; 
  • некоммерческих организаций, которые входят в реестр социально-ориентированных и с 2017 года получают государственные субсидии и гранты; 
  • религиозных организацийпредоставившие до 20 июня информацию о входящих в их состав предприятиях и учрежденных ими некоммерческих организаций. 

— Олег Вячеславович, от каких налогов будут освобождены данные категории налогоплательщиков? 

— Это:

— налог на прибыль в части авансовых платежей за 2 квартал 2020 года; 

— налог по упрощенной системе налогообложения, налог на доходы физических лиц для ИП в части платежей за 2 квартал 2020 года; 

— единый сельскохозяйственный налог в части уплаты авансовых платежей за 1 полугодие; 

— единого налога на вмененный доход, водного налога, торгового сбора в части налога (сбора), исчисленного за 2 квартал 2020 года; 

— акцизов; налога на добычу полезных ископаемых в части налога за апрель – июнь 2020; 

— налога на патентной системе налогообложения  — за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года. 

Освобождение от уплаты имущественных налогов будет предоставлено за период с 1 апреля по 30 июня: 

— по налогу на имущество – для всех объектов; 

— по транспортному и земельным налогам (по объектам, используемым в предпринимательской деятельности) 

— по налогу на имущество физлиц (по объектам, используемым в предпринимательской деятельности). 

Отдельно отмечу, что освобождение от НДС НДФЛ с доходов физических лиц не предусмотрено. 

 — А  декларации нужно сдавать за 2 квартал?  

 Да, обязанность по сдаче отчетности сохраняется.  

  Олег Вячеславович, нужно ли подавать заявление на освобождение от уплаты налогов? 

 Нет. На основании сданных расчетов налоговый орган в автоматизированном порядке уведомит налогоплательщика об отсутствии к уплате налога. Дополнительно подавать заявление на освобождение от уплаты налогов налогоплательщикам не нужно. 

 Нужно ли платить страховые взносы за 2 квартал? 

 На выплаты работникам за апрель, май, июнь будет действовать нулевой тариф. Единый тариф 0% будет распространяться как на выплаты в рамках предельной базы, так и сверх нее. Взносы в ФСС на «травматизм» уплачиваются по обычным ставкам.   

 Олег Вячеславович а страховые взносы за себя ИП нужно уплачивать? 

 Для предпринимателей, чья отрасль относится к пострадавшим, снижен размер фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование на 2020 год. Теперь он составляет 20318 р., вместо 32488 р., установленных ранее.    

 – Олег Вячеславович, существуют ли еще какие-то меры поддержки бизнесу, пострадавшему от коронавируса? 

 Да. Постановлением Правительства №409 от 02.04.2020 г. были продлены сроки представления деклараций и уплаты налогов. В качестве одной из мер поддержки бизнеса, введена отсрочка (рассрочка) по налогам и страховым взносам. Претендовать на это могут организации и предприниматели, которые соответствуют двум условиям: первое — они ведут деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и второе-  зафиксировано снижение доходов в I-ом или последующих кварталах 2020 года не менее чем на 10 процентов либо получение убытка. Срок подачи данного заявления  до 1 декабря 2020 года. 

 «Всю актуальную и необходимую информацию о мерах поддержки от государства налогоплательщики могут получить в разделе  «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на сайте ФНС России, а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22», — отметил Олег Танковский. 

Читайте также
Яндекс.Метрика