Двиноважье – Северяне старше 65 лет могут продлить больничные

Северяне старше 65 лет могут продлить больничные

Для граждан 65 лет и старше, соблюдающих режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедших на удаленную работу и не находящихся в отпуске, продлены больничные листки. Срок их действия определяют регионы.

Правительство России внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденным постановлением Правительства России от 1 апреля 2020 года №402.

Больничные листки предоставляются единовременно на период с 15 июня 2020 года до окончания срока соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, определенного решением о продлении срока действия ограничительных мер.

В указе губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года №28-у сохраняется режим самоизоляции для людей 65 лет и старше.

Выданные новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного.

Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

С текстом постановления можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Правовой департамент администрации губернатора и правительства Архангельской области.

Источник фото

Читайте также
Яндекс.Метрика