Двиноважье – Новые награды России

Новые награды России

Президент России учредил орден Пирогова и медаль Луки Крымского
Указ Президента России от 19 июня 2020 г. № 404
«Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского»
Орден Пирогова предназначен для вручения российским и иностранным медикам и волонтёрам за вклад в борьбу с эпидемиями, разработку методов лечения и лекарств и спасение жизней пациентов.
Орденом Пирогова будут награждаться граждане России, которые проявили самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций или военных действий.
Также он будет вручаться за заслуги в практической и научной медицине, разработку лекарств, методов диагностики и профилактики, за подготовку квалифицированных врачебных кадров.Кроме того, награду смогут получить добровольцы, внёсшие вклад в реализацию социально значимых проектов и оказавшие бескорыстную поддержку, а также те, кто занимался благотворительностью в хосписах, больницах и госпиталях.
Иностранным гражданам награда полагается за лечение сложных клинических случаев, активное участие в научной деятельности российских организаций и иные заслуги. Орден может вручаться посмертно.

На лицевой стороне серебряного наградного знака изображён портрет врача-хирурга Н.И. Пирогова, на оборотной — девиз «Милосердие, долг, самоотверженность».

Николай Пирогов родился 25 ноября 1810 года в Москве. Он стал основоположником военно-полевой хирургии в России. Ввел в отечественную хирургическую практику пластические (в том числе костные) операции, наркоз, гипсовые повязки для иммобилизации конечностей. Разработал научно-медицинское направление, ставшее теоретической основой военно-полевой хирургии — топографическую анатомию. Член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук.

Ранее орден имени Николая Пирогова (на фото) был наградой, учрежденной Президиумом Европейской академии естественных наук.

Медалью Луки Крымского награждаются медицинские работники и фармацевты за высокий профессионализм, квалифицированное оказание врачебной помощи, обеспечение граждан лекарственными средствами и научную деятельность.
Она вручается за проявление самоотверженности в лечении пациентов в экстремальных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья.Иностранцы могут получить награду за значительный вклад в развитие здравоохранения в РФ или оказание медпомощи российским гражданам за рубежом.

Наградной знак выполнен из серебра, на лицевой стороне изображён портрет святителя Луки Крымского, на оборотной — надпись «За верность долгу и силу духа».

Лука Крымский (Валентин Войно-Ясенецкий) — русский хирург и религиозный деятель. В 1900-1920-х годах заведовал хирургическими отделениями ряда земских больниц, в 1923 году принял монашество и сан епископа. В 1923–1943 годах подвергался репрессиям, 11 лет провел в тюрьмах, лагерях и ссылках. В дальнейшем — архиепископ Красноярский и Енисейский (1942-1944), архиепископ Тамбовский и Мичуринский (1944-1946), архиепископ Симферопольский и Крымский (1946-1961). Автор фундаментальных руководств по проблемам гнойной хирургии и хирургического лечения ранений суставов. В 1946 году удостоен Сталинской премии, в 2000 году — канонизирован РПЦ.

Читайте также
Яндекс.Метрика